Могу ли я претендовать на свое рабочее место после декрета если наименование должности поменяли?

Консультация

Добрый вечер! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске и хотела бы вернуться на свое место, но наименование должности поменяли (была специалист по учету, а стала специалист по складскому учету). Когда я пришла к руководителю, он сказал мест нет и может предложить другую вакансию с другим графиком и окладом, который меня не устраивает. В связи с этим хочу задать вам ряд вопросов. Может ли руководство мне предложить работу с иным графиком и меньшим окладом? Какие будут последствия для меня в случае отказа от предлагаемой должности? Имеет ли законное право руководитель сократить меня под предлогом сокращения моей прежней должности? На что (в материальном плане) я могу расчитывать после сокращения? Правомерны ли его действия относительно многодетной матери( трое несовершеннолетних детей)?

Дата: 05.08.2017 16:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Здравствуйте, Ирина!

До достижения ребенком возраста 3- х лет Вас уволить в связи с сокращением штата не могут и также не могут изменить ни Вашу должность, ни условия труда, так как согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Не ясно, какую должность Вам предлагают - специалист по складскому учету, но с другим графиком и меньшей оплатой труда?

После исполнения ребенку 3- х лет Вас могут уволить в связи с сокращением штата. Но если будут сокращать должность специалиста по учету, а переименованная должность содержит те же должностные обязанности, то сокращение судом может быть признано неправомерным, так как фактически сокращения должности не произошло.

Изменить условия трудового договора работодатель вправе только на основании ст. 74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

То есть, работодатель обязан будет доказать, что прежние условия труда сохранить было невозможно.

  • 2017-08-07 13:12:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти