Могу ли я претендовать на половину наследства?

Консультация

Здравствуйте! В октябре этого года умерла моя бабушка, у неё в собственности был дом и земельный участок. У неё есть два сына. Один из них мой отец - умер несколько лет назад. Я от него ничего по наследству не получала, т. к. его доли там не было. Сейчас после смерти бабушки, мой дядя, второй сын, оформляет наследство. В сложившейся ситуации, могу ли я претендовать на наследство? Если да, то какая доля мне принадлежит как внучке? И что мне нужно сделать для вступленя в наследство?

Дата: 24.12.2016 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Татьяна

    Да, вы являетесь наследницей вашей бабушки по праву представления (т. к. ваш папа, сын бабушки, умер раньше нее), если ваша бабушка, конечно, не завещала все свое имущество вашему дяде.

    Вам нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к тому же нотариусу, где дядя открыл наследственное дело, с заявлением о принятии наследства по праву представления. Вам нужно будет предоставить нотариусу документы - ваш паспорт, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении вашего папы (для доказательства родства папы и бабушки), а если вы замужем и меняли фамилию - ваше свидетельство о браке. Свидетельство о смерти бабушки, думаю, дядя сам уже предоставил нотариусу.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти