Могу ли я претендовать на долю имущества отца?

Консультация

Здравствуйте, у меня такая проблема, мои родители развелись очень давно, отец живет далеко, у него другая семья- дети, алименты он не платил, с возрастом он смненил паспорт и записи обо мне как о его ребенке нет, записаны только его нынешние дети, детей он полностью обеспечивает, у него большой дом, недавно он купил своему сыну квартиру в Краснодаре, могу ли я как его сын претендовать на долю его имущества, если да, то как это сделать так как он живет очень далеко? Свидетельство о рождении у меня есть где он записан как отец,

Дата: 01.06.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Руслан

Свидетельство о рождении является основным документом, подтверждающим Ваше кровное родство. Смена паспорта и отсутствие записи в нем не имеют значения. Он продолжает оставаться Вашим отцом.

Гражданское законодательство Российской Федерации говорит о том, что родители не претендуют на имущество детей, равно как и дети не претендуют на имущество родителей.

При жизни, собственник имущества, самостоятельно владеет, пользуется и распоряжается своим собственным имуществом.  

Права на имущество отца возникнут в случае его естественного убытия. Вступить в наследство смогут наследники первой очереди, которыми являются супруги, дети и родители.

Вам, как сыну и наследнику первой очереди, наряду с остальными наследниками, при отсутствии завещания на конкретное лицо, необходимо будет вступить в наследство по закону на свою долю.





  • 2018-06-01 23:11:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти