Могу ли я подать в суд за оскорбление учителя учеником на уроке?

Консультация

Здравствуйте. На уроке обращаясь к ученику, я сказала, что напишу на него докладную. На что ученик ответил (дословно): "Ну и подотритесь ей." Считается ли это оскорблением и могу ли я подать на него в суд? Заранее спасибо за ответ. Мне это очень важно

Дата: 13.02.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Оскорбление чести и достоинства по действующему законодательству не является деянием, за которое предусмотрена уголовная ответственность. То есть с точки зрения УК РФ оно ненаказуемо.

Cогласно статьи 28.4 КоАП РФ - четко определяет оскорбление, как деяние, за которое привлекают к административной ответственности. А занимается  подобными заявлениями районая прокуратура.

Поэтому соответствующие заявления требуется направлять на имя прокурора района, на территории которого произошел оскорбительный инцидент.

Кроме того, вы  можете  параллельно  с заявлением подать  иск в суд о возмещении вреда, который явился результатом моральных страданий после оскорблений, если такой имеется на ваш взгляд.  Указанное исковое заявление подается в мировой суд  мировому судье, на территории которого случился неприятный инцидент.

Прежде, чем обращаться в суд и прокуратуру, вам  следует самым тщательным образом взвесить все «за» и «против» относительно произошедшего события.

Во- первых, точно ли имело место серьезное оскорбление или достаточно, доложить об этом случае руководителю школы для принятия дальнейших мер воздействия к данному ученику.

  • 2017-03-27 11:14:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти