Могу ли я остаться в долгу перед конторой за обучение на специальность при увольнении по собственному желанию ?

Консультация

Я проработал год в инкасации, при устройстве нам подсунули договор якобы в котором мы согласны сами оплатить обучение и за это обучение должны отработать 1,5 года, сумма обучения примерно 18500 с их слов, и на данный момент опять же с их слов они говорят я должен оплатить 6 тысяч. Обучения фактического не было, мы сидели и сами писали конспекты с инструкций по инкасации. Правомерны ли их действия? Каким образом я могу уволиться без выплат?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 15.01.2018 12:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ильдар

Советую Вам не соглашаться на возмещение средств за обучение, которого по сути не было. Пусть работодатель подает в суд и доказывает, что оно проводилось надлежащим образом.

Во- первых, чтобы проводить какое - либо профессиональное обучение требуется лицензия, во вторых, по итогам обучения Вы должны получить новую квалификацию, подтвержденную дипломом или сертификатом.

Согласно ст. 199 ТК РФ Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.  

Посмотрите свой ученический договор и, если он не содержит перечисленных существенных условий, то требования о возмещении расходов на обучение необоснованны. И вряд ли суд удовлетворит требования работодателя. (см. Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 27.02.2014 по делу N 33-1012/2014)

  • 2018-01-16 12:30:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти