Могу ли я оспорить увольнение по статье за порогул

Консультация

Я являюсь гражданином Украины, работала в Минске по контракту, по семейным обстоятельствам мне приходиться уехать, попросила у начальства не отгулянный отпуск, чтоб вернуться и дальше работать в чем мне было отказано! Выход мне предложили такой: по соглашению сторон они меня уволить не могут, а за прогул пожалуйста! В итоге я не вышла на работу, уволили по статье..... и к тому же рассчитав, лишили меня премии(автоматически)за предыдущий месяц! Могу ли я через подачу заявления в суд аннулировать эту статью????????? И указать моральный ущерб т. к. теперь есть трудности с устройством на работу???

Дата: 14.12.2016 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Маргарита Анатольевна
онлайн консультант
Далее
Назад
  • Маргарита Анатольевна

    Здравствуйте, Екатерина

     Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе Нанимателя в случае прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин.
    Вместе с тем, если у вас есть доказательства, подтверждающие уважительность причины, по которой вы отсутствовали на работе, то подобное увольнение неправомерно и противоречит нормам действующего законодательства.  
    Для признания увольнения незаконным вам необходимо в месячный срок обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе или об изменении формулировки увольнения. Также вы вправе заявить требования о взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула и о компенсации морального вреда.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти