Могу ли я не учится после 9 класса? мне 17 лет!

Консультация

Могу ли я не учится после 9 класса? мне 17 лет! собираюсь работать! если нельзя то что грозит за то что я не буду учится?

Дата: 01.09.2017 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Степан

Здравствуйте, Степан!

Могу ли я не учится после 9 класса? Можете, какой либо ответственности за то, что вы не закончите школу законами не предусмотрено, но надо иметь ввиду, что отсутствие аттестата о среднем образовании приведет к тому, что вы не сможете получить в дальнейшем какую либо специальность и устроится на квалифицированную работу.

Вам 17 лет Вы еще несовершеннолетний согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если Вы не будете ходить в школу, то возможно вами заинтересуется инспектор по делам несовершеннолетних, как результат вызов родителей, дача объяснений, а также штраф по ст. 5.35 КоАП РФ. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Так что учитесь молодой человек, Вы можете подать документы в другую школу, чтобы закончить 11 классов, а можете поступить в колледж, техникум или училище, чтобы получить профессию (это среднее профессиональное образование). А далее можно продолжить учебу в ВУЗе и тогда Вам в жизни будет гораздо легче найти престижную работу.

Желаю Вам удачи в принятии правильного решения.

  • 2017-09-02 23:58:06
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, можно после 9 класса (17 лет) год пойти работать , а на следующий год идти поступать?

Александра — 2019-08-24 08:57:02
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти