Могу ли добится в уголовном деле по пропаже официально моего бывшего мужа потерпевшей?

Консультация

Здравствуйте. Пропал муж, официально мы в разводе, но все время проживаем вместе, имеем двух детей и я беременна третим. По факту пропажи возбудили уголовное дело, но потерпевшей признали не меня а сестру сылаясь на то, что я ему никто. Могу ли я как нибудь добиться статуса потерпевшей? спасибо

Дата: 02.02.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения

Вы можете признать потерпевшими детей у которых он значится отцом а вы в силу закона быть их законными представителями. Обратитесь с заявлением  в СК РФ с заявлением, приложите справки из загса о рождении детей. Отказ вы можете обжаловать в прокуратуре. Детям причинен моральный вред, поэтому их обязаны признать потерпевшими.
Статья 42. УПК РФ Потерпевший        1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

  • 2017-02-02 01:15:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти