Могли ли мы расчитывать на меньший срок чем дали?

Консультация

Добрый день. Такая ситуация. В мае 15 года знакомый получил наказание по ст 161ч2,162ч2 в виде лишения свободы на 4,6 но в соотв со ст 73 наказание считали условным с испытательным сроком на 3 года. В августе 16 года его ловят с наркотиками 1,7 амфетамин. Есть малолетний ребёнок. Дали 4,7 общего режима. Подскажите были ли шансы получить срок меньше? Адвокат говорил что так как первое наказание 4,6, то меньше чем оно новое быть не может. Так ли это?

Дата: 04.12.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

Полагаю ваш адвокат, прав.  Ему назначено наказание по совокупности приговоров, регулируется это статьей 70 УК РФ. ссылка ниже

Статья 70. УК РФ  Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса. Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 130- ФЗ в часть 3 статьи 70 внесены измененияСм. текст части в предыдущей редакции

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

  • 2017-12-05 00:45:02
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное! Боялась писать и что то оплачивать. Но как оказалось зря. Юристы грамотно все объяснили и разъяснили.

Марина , отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти