многодетная семья

Консультация

раскажите пожалуста может ли администрация сельского поселения приежать и проверять многодетную семью. причину они ставят что типа не гуляете с детьми. мы не пьем. в школе притензий нет. муж правдо работает не официально. приежает без каких либо документов ходит по дому

Дата: 01.04.2016 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, света

Согласно ст. 25 Конституции РФ, право на неприкосновенность жилища относится к личным правам и свободам, призванным обеспечить охрану жизни, свободы, достоинства человека как личности и других прав, связанных с его частной жизнью. Оно обеспечивается тем, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц.

В том случае, если в отношении вашей семьи поступило заявление о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию детей, то  представители  местной администрации и других органов, предварительно представившись  с указанием занимаемой должности, прежде чем войти в ваш дом, обязаны спросить разрешение. В том случае, если вы дали разрешение на посещение вашей семьи и дали возможность войти в дом, специалисты должны  ознакомить вас с теми документами, на основании которых они посещают вашу семью. Это могут быть: заявления граждан, телефонограмма, информационное сообщение субъекта профилактики (ФАП, Образовательная организация  отделение полиции, управление социальной защиты населения и т. д.).

Согласно своим должностным обязанностям,  специалисты должны разъяснить вам с какой целью они прибыли и что ходят донести до вас, исходя из конкретной ситуации.

По результатам посещения они должны в вашем присутствии  составить акт обследования (посещения) семьи и предоставить вам его для ознакомления.

Если указанный документ будет подготовлен специалистами после посещения семьи на рабочем месте с применением средств оргтехники, то в течении 3- х дней после его утверждения, они должны вам направить этот документ для ознакомления.

В том случае, если вы будете не согласны с данным актом, вы имеете право на его обжалование в судебном порядке.            

Таким образом, вы праве отказать посещающим вас специалистам по той причине, что вы защищены нормами указанного законодательства.
 

  • 2017-03-25 10:15:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти