Метод извещения страховой компании о ДТП по "европротоколу"

Консультация

Здравствуйте. Хотел бы уточнить по поводу пункта "Ж" ст. 14.1 закона об ОСАГО. В нём сказано, что в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, нужно направить страховщику, застраховавшему мою гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в течение пяти рабочих дней со дня ДТП. Что значит "направить"? Каким именно образом? Курьером? Лично в офис привезти? Заказным письмом с описью? Нужно ли в таком случае какие- то заявления прикладывать к бланку извещения? Потому что я представляю себе картину следующим образом: приходит в страховую письмо просто с извещением, они его открывают, не понимают зачем его им прислали и выкидывают. Потом на меня подают в суд за неуведомление страховой, и вместо моего бланка прикладывают какой- то другой, вроде как я им такой отправил. Как я в суде буду доказывать, что я им нормальное извещение отправлял? Кстати, в свою страховую я позвонил и о ДТП сообщил. Мне в ответ сказали: "Эээ, спасибо, что сообщили". Когда попросил объяснить порядок передачи бланка извещения мне ответили: "Хоть закон это и требует, но бланк извещения везти не надо, никто его не примет, у нас это не практикуется". Но что им мешает через год в суд подать по регрессу, когда начнёт практиковаться...

Дата: 09.11.2016 17:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Михаил

В течение пяти рабочих дней со дня ДТП потерпевший представляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, следующие документы и материалы (п. 2 ст. 11.1 Закона N 40- ФЗ; п. 2 Правил представления информации о дорожно- транспортном происшествии страховщику и требований к техническим средствам контроля, обеспечивающим некорректируемую регистрацию информации, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.10.2014 N 1002):

- экземпляр бланка извещения о ДТП, заполненный водителями;



- заявление о прямом возмещении убытков;

- электронный носитель с информацией, содержащей фото- или видеосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП, дату и время фото- или видеосъемки, а также координаты местоположения технического средства контроля;

- заявление о том, что информация, содержащая фото- или видеосъемку, является некорректированной.

Поскольку требуется передать электронный носитель информации, то направить комплект документов в СК ценным письмом с описью (заказные не бывают с описью) не получится, просто Почта РФ не примет, так как это нарушает правила отправки ценных писем, которые не должны содержать иного вложения кроме бумажного.

Поэтому либо придется отправляться самому в СК либо направить курьера. В последнем случае вы не получите подтверждения того, что именно полный комплект направлен в СК, ведь курьер отвезет только закрытый пакет и вложение он не проверяет и не подписывает никаких описей. СК даст расписку курьеру о получении пакета, у вас останется только квитанция о передаче пакета курьеру.

  • 2016-11-09 18:12:11
  • В ответе ошибка?

Татьяна, спасибо за ответ. Но я не уточнил одну деталь. Я виновник ДТП. То есть ни на какое возмещение убытков я не претендую. Просто хочу, чтобы страховая не взыскала потом с меня по регрессу сумму выплаты потерпевшему из- за того, что я не выполнил предписанное в пункте "ж" ст. 14.1.

Михаил — 2016-11-09 23:41:21

Михаил

Вы что- то путаете. В ст. 14.1 нет п. "ж". Если вы имеете в виду пп."ж" пункта 1 ст. 14 ФЗ об ОСАГО, в котором указано, что  к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если лицо, причинившее вред,  в случае оформления документов о дорожно- транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно- транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно- транспортного происшествия, то вы просто отправляете в свою страховую компанию ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении в указанный срок - 5 рабочих дней. Для доказательства направления нужно сохранить почтовую квитанцию, опись вложения со штемпелем почты, почтовое уведомление о вручении (которое вернется через какое- то время). В описи лучше подробно написать - бланк извещения №... о ДТП от такого- то числа между ТС рег. №... и ТС рег №...

  • 2016-11-10 08:21:36
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Виновник ДТП может лично привезти извещение о ДТП в свою СК?

Павел — 2017-06-02 15:02:43

У нас именно такая ситуация, моя страховая подала иск в суд, якобы не получившая извещение, предоставили распечатку с мейлру, что оповестили их по электронке, теперь юрист страховушки, говорит, что мы не получали, надо лично было к ним ехать, уже 3 заседание идет. Разве аваркомы не имеют права посылать извещение по электронке?

Таня — 2017-06-23 11:08:19

Здравствуйте, Татьяна!
Столкнулись с такой ситуацией. Оригинал протокола мы передали в установленные сроки Страховому агенту, у которого приобретали полис ОСАГО. На копии протокола есть расписка Страхового агента о получении оригинала протокола. Страховой агент передал оригинал в Страховую компанию, но документально передачу протокола не оформил в связи с отсутствием регламента передачи таких документов. В настоящее время Страховая компания подала на нашу организацию исковое заявление в связи с отсутствием у них оригинала протокола.

Андрей — 2017-11-10 12:12:10

Андрей

Если Страховая компания подала на вашу организацию исковое заявление, то суд должен прислать Вам копию  искового заявления (вместе  с приложениями), на которое вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми  требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также укажите, что оригинал протокола вы передали в установленные сроки Страховому агенту, у которого приобретали полис ОСАГО; на копии протокола есть расписка Страхового агента о получении оригинала протокола; Страховой агент передал оригинал в Страховую компанию, но документально передачу протокола не оформил в связи с отсутствием регламента передачи таких документов.

Для более полного ответа необходимо ознакомление с содержанием искового заявления, копию которого Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой «Работа с документами»).

  • 2017-11-10 12:42:54
  • В ответе ошибка?

Вы пишите следующее: ........ в свою страховую компанию ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении в указанный срок - 5 рабочих дней, Не понятно что именно туда вкладывать кроме "Извещения", нужно ли писать какое либо объяснение или заявление? и еще более не понятно фраза "и уведомлением о вручении в указанный срок - 5 рабочих дней" , что это значит, как я могу отправить уведомление о вручении?

антон — 2018-11-02 15:23:18

антон

Вы пишете (цитирую):

Не понятно что именно туда вкладывать кроме "Извещения", нужно ли писать какое либо объяснение или заявление?


Ответ:

- Туда необходимо "вкладывать" всё, что указала в своём ответе Татьяна Станиславовна.

Ваш очередной вопрос (цитирую):

и еще более не понятно фраза "и уведомлением о вручении в указанный срок - 5 рабочих дней" , что это значит, как я могу отправить уведомление о вручении?


Ответ:

- Имелось ввиду следующее:
1) в указанный срок необходимо отправить ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении корреспонденции адресату;
2) указанный срок - 5 дней, то есть отправить указанное ценное письмо следует в течение 5- ти дней.

  • 2018-11-03 15:19:14
  • В ответе ошибка?

Я принёс оригинал заявления в свою страховую в течение часа после происшествия... Через три месяца получаю письмо с "регрессом" и ссылкой на непредоставление извещения... Пипец какой- то... Своими ногами пришёл и принёс... его ВЗЯЛИ, сказали - всё будет "тип- топ"... и предложили КАСКО... ;) На которое я не повёлся... А заявление приняла (ВНИМАНИЕ!) - моя одноклассница, даже не агент... а начальник какого- то там отдела... ;) Улыбаясь во весь рот... наверное, заранее зная весь предстоящий сценарий подлого кидка... У неё кстати тоже машина есть... и многие знают - где она стоит... ;)

Игорь — 2018-12-03 20:46:26

Игорь

В изложенной ситуации Вы можете и имеете полное право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Исход дела будет зависеть от того, какая из сторон предоставит более убедительные аргументы и доказательства правоты своих утверждений.

  • 2018-12-04 11:04:22
  • В ответе ошибка?

Игорь, всё потому что не было документального подтверждения передачи извещения. Нужно было с одноклассницы взять акт приёма- передачи (или аналог) с печатью страховой, что извещение было предоставлено. Я поэтому и начал эту тему, чтобы понять какой способ извещения будет юридически правильнее. По почте самый быстрый и надёжный. Много писем уже разослал разным страховым и за это время ни разу не докопались.

Михаил — 2018-12-04 19:06:56

Платный ответ просто феерический... ;) Да я УЖЕ СЕЙЧАС могу гораздо больше, чем Вы описали... Даже спасибо не скажу за монолог в стиле "Капитан Очевидность" (тем более, что получил его после оплаты)... Ежу понятно, что я могу реализовать ВОЗМОЖНОСТЬ защитить свои права... Вы не отвечаете на самый главный вопрос, исходящий из контекста - КАКОВЫ МОИ ПЕРСПЕКТИВЫ в попытке реализовать своё "законное право" именно таким образом... ;) Что я могу сказать - Вы настоящий... "породистый" юрист... (спаси Господи доверить такому занимать чем- то более важным, чем традиционной интерпретацией наших отечественных мутных законотворческих решений... Впрочем - это уже эпидемия, походу... Юридическая... СК нашли подлую лазейку... и вполне законно её используют... Волшебно... ;)

Игорь — 2018-12-04 21:13:30

Игорь

Возможно, я не всё понял из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А
лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ,
чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

  • 2018-12-04 21:18:38
  • В ответе ошибка?

Игорь

Цитирую ваш уточняющий вопрос:

Вы не отвечаете на самый главный вопрос, исходящий из контекста - КАКОВЫ МОИ ПЕРСПЕКТИВЫ в попытке реализовать своё "законное право" именно таким образом...


Ответ:

- Для более расширенного и полного ответа и диалога о перспективах в попытке реализовать ваше законное право целесообразно изучить содержание документов, которые имеют отношение к вашей сложившейся ситуации (ваше заявление в страховую, письмо с "регрессом" и ссылкой на непредоставление извещения, пр.). Изучив документы, можно сделать выводы, дать правовую оценку и корректную консультацию. Изучение документов - это отдельная платная услуга. Если Вы хотите продолжить консультацию и чтобы мы изучили документы, дополнив ответы расширенной информацией, выразите, пожалуйста, своё согласие или не согласие.

  • 2018-12-04 21:28:07
  • В ответе ошибка?

Да какое изучение документов... Эти письма носят МАССОВЫЙ ХАРАКТЕР... они ШАБЛОННЫ, как и инструкции, Вами предлагаемые... То, что в суде будет без отметки СК в получении от меня оригинала извещения результатом будет НОЛЬ - совершенно очевидно без консультаций... Вопрос у меня только один - УДАСТСЯ хотя бы ПОПРОБОВАТЬ замутить 159ю УК РФ с работницами местной СК в качестве подозреваемых (свидетелями они являются по дефолту, но не факт, что это подтвердят при разбирательстве)... А реально я пожалуй возьму камеру (не в руку, ессно) и попробую навестить прямо на рабочем месте... тёпленькими застать... и "разговорить"... Может, если удачно построить разговор, потом... на судилище... эти кадры сочтут, как минимум, любопытными... ;)

Игорь — 2018-12-04 23:25:35

Игорь

Вы пишете:

Вопрос у меня только один - УДАСТСЯ хотя бы ПОПРОБОВАТЬ замутить 159ю УК РФ с работницами местной СК в качестве подозреваемых (свидетелями они являются по дефолту, но не факт, что это подтвердят при разбирательстве)...


Ответ:

- Думаю, у Вас всё получится. При этом, считаю, что Вам будет полезна следующая информация:

Мошенничество — это форма хищения, для которой характерны все основные признаки хищения (см. ст. 158 УК РФ).
Отличительная черта мошенничества — способы завладения чужим имуществом. Такими способами являются обман потерпевшего либо злоупотребление его доверием.
Владелец имущества, другое лицо, будучи введёнными в заблуждение субъектом преступления относительно истинных его намерений, передают имущество либо право на него виновному, иным лицам или не препятствуют изъятию данного имущества либо приобретению ими права на него.

Обман — это способ совершения хищения, который заключается в сообщении потерпевшему заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений или в умолчании об истинных фактах, или в умышленных действияхь(например: обман может выразиться в использовании обманных приёмов при расчётах за товары и услуги).
Обман может иметь место при игре в азартные игры, при имитации кассовых расчётов, любых других действиях, направленных на введение владельца имущества либо другого лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (или умолчания о каких бы то ни было сведениях) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью особых доверительных отношений с владельцем имущества либо другим лицом, уполномоченным принимать решения о передаче данного имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами (например: служебным положением лица или личными либо родственными отношениями лица с потерпевшим).
Злоупотребление доверием имеет место и в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить (например: получение физлицом аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если данное лицо не намеревалось возвращать долг либо другим образом исполнять свои обязательства).

Объективная сторона мошенничества заключается в завладении чужим имуществом путём обмана либо злоупотребления доверием.

  • 2018-12-04 23:51:16
  • В ответе ошибка?

Игорь

"Эти кадры" сочтут не просто любопытными...

И хотя в гражданском (см. ст. 55 ГПК РФ), арбитражном (см. ст. ст. 64 и 89 АПК РФ) и уголовном (см. ст. 84 УПК РФ) процессах продолжают действовать правила необязательности, последнее слово, учитывать ли видеозапись или диктофонную запись как доказательство, остаётся за судьёй после сверки всех фактов.

Попробуйте зацепиться за записи разговоров, ведь в соответствии с Определением Верховного суда РФ от 6 декабря 2016 года по делу № 35- КГ16-18 - разрешается использовать в качестве доказательства в судебном споре аудиозапись, которая сделана без согласия участника разговора.

Таким образом, в качестве доказательства правоты Ваших утверждений Вы можете и имеете право предоставить в суд указанную запись телефонного разговора, сделанную без предупреждения собеседника.

  • 2018-12-05 00:36:00
  • В ответе ошибка?

Как доказать в суде что не получал заказное письмо от страховой компании?

Максим Сергеевич — 2019-10-04 00:53:09

Максим Сергеевич

В том случае, если заказное письмо страховой компанией было направлено, то риск не получения корреспонденции несёт адресат.

Если вина сотрудников почты в утере заказного письма, то свои убытки следует взыскивать с соответствующего почтового отделения связи.

  • 2019-10-06 08:41:12
  • В ответе ошибка?

Я отдал извещение в страховую, подтверждение должны дать ?

Денис — 2020-04-03 16:50:48

Денис

Если Вы отправляли заказным письмом с уведомлением, то Вам придет уведомление о том, что Ваше письмо получено страховой компанией.

  • 2020-04-03 17:34:20
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, попали в дтп, я виновник, позвонила в страховую , сказали направить европротокол на почту. Они должны потом прислать, что приняли документ и тд ? Или как лучше им передать документ ?

Анастасия Александровна Маринец — 2019-09-24 08:10:35

Здравствуйте, попали в дтп, я виновник, позвонила в страховую , сказали направить европротокол на почту. Они должны потом прислать, что приняли документ и тд ? Или как лучше им передать документ ?

Анастасия Александровна Маринец — 2019-09-24 08:10:35

Добрый день!Если почта не принимает носитель,его самому везти и когда?

Эльмира — 2019-12-01 13:12:43

Специалист очень помог своим ответом. Большое спасибо!

Михаил, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти