Мера пресечение заключение под стражу

Консультация

Добрый день.

Мой гражданский муж арестован 11 апреля 2017г по предъявлению обвинения по ст. 163 ч. 3 п "б" по событиям двенадцатилетней давности, судом избрана мера пречечения в виде заключения под стражу, продлевали меру пресечения дважды до 6 месяцев, после 6 месяцев продлили еще на 27 дней из- за особой сложности уголовного дела и тяжести предъявленных обвинений. Во время следствия в конце августа 2017г так же предъявили обвинения по ст. 105 ч. 2 п. "з" по делу, которое длиться с 2013г. Прямых доказательств в совершении преступления по ст 105 у следствия нет, только результаты полиграфа, который якобы показывает причастность его к преступлению. У него есть алиби, он находился в 100 км от места преступления, в момент преступления у родной сестры в гостях. Кроме того оба потерпевщие материально заинтересованы в том, чтобы муж получил срок. По ст. 105 - является вторым наследником , есть решения гражданских судов в пользу мужа по долговой расписке. По ст. 163 является должником по расписке на крупную сумму.

Но вопрос в следующем. Может быть ли избрана мера пресечения более мягкая чем заключение под стражу, например, домашний арест? На каком этапе следствия? Чьим решением? Следователем? Судом? Необходимо ли ходотайство адвоката в письменном виде следователю? Суду? Какова вероятность изменения меры пресечения на домашний арест? Какова практика по данному вопросу?

Спасибо.

Дата: 11.10.2017 14:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Галина

    Сроки давности не вышли ни по статье 163 ни по статье 105 УК РФ(относятся к особо тяжким преступлениям). Меру пресечения может изменить как следователь без суда, так и суд (например при продлении срока содержания под стражей). Ходатайство обвиняемого или его защитника обязательно рассмотрят и предоставят ответ, удовлетворено оно или в нем отказано. По особо тяжким преступлениям, крайне редко уже изменяют меру пресечения, если она избрана в виде заключение под стражу.
    Изменение меры пресечения- смотри статью 110 УПК РФ

    Ответить
    Галина 2017-10-11 15:43:18

    Алексей , Если по постановлению суда был арест, то мера пресечения меняется только судом? Или следователем тоже возможно. Прошу ответить в каких ситуациях кем. А продлили на 27 дней содержание под стражей, как думаете почему на такой срок? Ни на месяц, ни на два. Есть примеры положительные когда по особо тяжким меняли содержание под стражей на домашний арест и прочее, кроме заболеваний. Спасибо.

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Галина, Продлили, скорее всего, чтобы видимо закончить ознакомление с материалами дела и чтобы суд мог назначить первое заседание. Дело должно поступить прокурору не менее чем за 24 дня.(проверка прокурором и назначение первого заседания (+срок обжалования Постановления суда).
    Из приведенной вам ранее статьи 110 УПК РФ

    " Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

    3.  Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

    Да такие случаи редки, можете попробовать (если есть деньги)ходатайствовать изменить меру пресечения на залог.

    Ответить
    Галина 2017-10-11 16:12:11

    Алексей , Спасибо!

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Галина!

    Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по решению суда при наличии оснований и в порядке, установленном ст. 108 УПК РФ, с учётом возраста, состояния здоровья, семейного положения и др. обстоятельств.

    Заключение под стражу – это самая строгая мера пресечения, представляющая собой содержание под стражей в целях обеспечения надлежащего поведения.

    Согласно п. 42 УПК РФ, содержание под стражей — это пребывание в следственном изоляторе или другом месте, которое определено Федеральным законом от 15.07.95 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

    Для избрания заключения под стражу, как и для любой другой меры пресечения, необходимо наличие оснований, условий, мотивов и вынесение судебного постановления или определения (см. ст. ст. 97, 99, 101 УПК РФ).

    Прошу принять к сведению, что судья вправе при наличии оснований, которые предусмотрены ст. 97 УПК РФ, и с учётом обстоятельств, указанных в ст. 99 УПК РФ, избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде залога или домашнего ареста.

    Данное пстановление судьи направляется лицу, которое возбудило ходатайство об избрании (изменении) меры пресечения, прокурору, обвиняемому и подлежит немедленному исполнению.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Галина, Пожалуйста!

    Вам, вероятно, предстоит тяжелая и изнурительная борьба с правовым беспределом. Мы готовы Вам помочь.

    Предлагаю Вам реальный шаг: - свяжитесь с администратором нашего сайта (телефон: 8 903 351-88-25, электронная почта: support@consjurist.ru ) и обсудите вопрос сотрудничества по Программе "Юридическое плечо", в рамках которой мы поможем Вам консультированием, подготовкой шаблонов и образцов документов, инструкций по порядку действий в той или иной жизненной ситуации. Мы оказываем дистанционную поддержку, можем сопровождать ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Данная услуга по юридическому абонентскому обслуживанию позволит Вам быть уверенным, что в течение часа на любые вопросы отреагируют опытные юристы нашего сайта.

    Наши юристы всегда будут с Вами!

    Если Вам это интересно - сообщите и Вам будет отправлена подробная информация.

    Ответить
    Галина 2017-10-11 17:50:22

    Анатолий Ставский, Спасибо! Буду иметь ввиду, еще раз спасибо.

    Ответить
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Не знаю, насколько Вам это поможет, но результаты "полиграфа" суд не может положить в основу приговора, результаты полиграфа это "танец с бубнами", это не экспертиза, и таковой их суд не признает. Поэтому это не доказательство, а так больше- элемент давления.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Галина!

    Поддерживаю ответы коллег и сообщаю следующее:

    Ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест необходимо готовить в письменном виде с приложением подтверждающих документов.

    При подготовке и подаче данного ходатайства следует знать, что суд определяет для нахождения обвиняемого только такое жилое помещение, в котором Ваш гражданский муж может проживать в качестве собственника, нанимателя, или на других законных основаниях» (см. ст. 107 УПК РФ).

    Таким образом, для суда рекомендую приготовить оригиналы договора найма, либо свидетельства о праве собственности на жильё, документы о регистрации и т. п.

    Приводите в суд собственника квартиры/дома - пусть судья убедится в его согласии на проживание обвиняемого (Вашего гражданского мужа) под домашним арестом. Предоставьте в суд письменное согласие всех проживающих в жилом помещении.

    Прошу принять во внимание, что в качестве места домашнего ареста может быть определено и лечебное заведение, где обвиняемый согласился пройти определённый курс лечения. В таком случае в суд приведите представителя лечебного учреждения с доверенностью и уставными документами, которые подтверждают его полномочия.

    Закончу свой ответ следующим: Верховный суд РФ в обзоре судебной практики от 18.01.2017 косвенно рекомендовал не продлевать срок содержания под стражей в некоторых случаях (см. п. 2.2 разд. 2 Обзора).

    Искренне желаю Вам терпения и удачи!

    Ответить
    Галина 2017-10-11 16:10:58

    Ольга , Спасибо!

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Галина, Вам спасибо за обращение к нам! Мы рады были помочь.

    Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, наши специалисты всегда готовы предоставить квалифицированную консультацию и инструкцию по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Галина!

    Согласна с ответами коллег, которые добавлю такой информацией:

    Образец ходатайства по подобному указанному Вами делу:

    В ... суд

    Адрес суда

    Средства связи суда

    от защитника: ... (фио, средства связи защитника)

    Обвиняемый: фио, постоянно зарегистрирован по адресу: ...
    фактически проживал по адресу: ...
    содержится под стражей в ...

    номер дела ...


    ХОДАТАЙСТВО

    об избрании/изменении в отношении обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста

    В производстве ... находится уголовное дело № ... в отношении фио, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.... ст. ... Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Обвиняемый ... имеет на иждивении ...

    Кроме того, фио имеет постоянное место жительства в г. ..., не имеет заграничного паспорта.

    Просим суд принять во внимание, что вина фио не доказана ...

    Обвиняемый фио часто фактически проживал в г. ... по адресу: ... Указанная квартира принадлежит на праве единоличной собственности - фио, постоянно зарегистрированной и проживающей по адресу: ...

    В квартире по адресу: ... более ни кто не проживает и не зарегистрирован. Единоличный собственник фио согласна на проживание Обвиняемого фио в данной квартире на весь срок расследования и рассмотрения уголовного дела, что готова письменно подтвердить в суде.

    Также суд может избрать местом домашнего ареста квартиру по адресу: ... единоличный собственник которой — фио согласна на проживание Обвиняемого фио в данной квартире на весь срок домашнего ареста. В этой квартире также проживает фио ...

    В связи с вышеизложенным, и руководствуясь ст. ст. 107, 119 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

    ПРОШУ:
    избрать в отношении фио меру пресечения в виде домашнего ареста.

    Ответить
    Галина 2017-10-11 16:21:49

    Ольга , Спасибо!

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Галина, Пожалуйста!

    Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по  всем правилам ведения  документации, с  расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с  инструкцией по  правильной подаче (отправке) в различные инстанции - обращайтесь!

    Ответить
    Галина 2017-10-11 17:51:35

    Ольга , Ольга Ивановна, спасибо!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти