Меня устроили в "левые" фирмы без моего ведома и согласия.

Консультация

Здравствуйте!

Я недавно узнала, что уже несколько лет некие две фирмы, о существовании которых я даже не знала, начисляют мне зарплату и платят за меня налоги и отчисления в пенсионный фонд. Фирмы находятся в Москве (я в СПб), у этих фирм одни и те же учредители и руководство (по информации из ЕГРЮЛ). Есть подозрения, что в эти фирмы меня "устроил" мой бывший работодатель, они уходили от налогов и проворачивали разные схемы.

Какие для меня могут быть последствия того, что я "устроенна" в левые фирмы? Какие есть способы узнать как я оказалась в этих фирмах? И как правильно поступить в такой ситуации?

Дата: 12.10.2017 13:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Инна

Я бы (если, конечно, Вы никому никаких доверенностей не выдавали) советовала написать заявление в налоговую, полицию и прокуратуру, что Вам стало случайно известно, что на Ваше имя открыто несколько ООО, отношения к которым Вы не имеете. Просите налоговую инспекцию провести достоверность данных в ЕГРЮЛ, а прокуратуру и полицию на предмет совершения преступлений в сфере экономической деятельности.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
[Уголовный кодекс] [Глава 22] [Статья 173.2]

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, - наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

  • 2017-10-12 15:48:58
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Любовь Анатольевна!
На мое имя не регистрировали никаких фирм. Меня устроили туда как сотрудника, хотя я в этих фирмах никогда не работала и доверенностей никаких не подписывала. Что мне делать в такой ситуации?

Инна — 2017-10-12 15:56:25

Инна

Какого конкретно сотрудника?

  • 2017-10-12 15:59:37
  • В ответе ошибка?

Меня! Я оказалась сотрудником фирм, в которые я никогда не устраивалась.

Инна — 2017-10-12 16:01:57

Инна

Я поняла это и имела ввиду - на какую должность - не генерального  или исполнительного директора?

  • 2017-10-12 16:11:40
  • В ответе ошибка?

Я не знаю должность. Я узнала об этом с сайта налоговой. Там есть справки 2- НДФЛ от этих фирм, но должность там не указана.

Инна — 2017-10-12 16:23:29

Инна

Пробейте ИНН на сайте налоговой https://egrul.nalog.ru/

Там увидите фамилию гендиректора и все остальное

  • 2017-10-12 17:10:24
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Я получаю пособие по уходу за пенсионеркой (моей бабушкой). В последнем месяце мне не начислили пособие. Позвонив в Пенсионный фонд, я узнал что устроен в некую фирму. Хотя не чего не подписывал и никакие документы не давал. В фирму звонил, трубку не берут. Что мне делать?

Алексей — 2019-11-21 15:20:31

Добрый день! Что делать, если устроили на работу без моего согласия в ООО Дзен платформа? Никакие документы не подписывала… Как поступать дальше? Я не хочу там значится…

Кира — 2020-04-19 13:50:32

У меня такая же проблема. Оказывается я с сентября по декабрь 2019 числилась там и получала доходы. Куда только не обращалась, но безрезультатно

Ольга — 2021-01-10 01:37:15
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти