Меня сокращают

Консультация

У нас на предприятии началось сокращение сотрудников. Сокращают в основном молодёжь. У меня несовершеннолетний ребенок(5лет), не замужем, получаю алименты (7000), мне по графику положен отпуск в размере 50 дней. Сокращают меня в первых рядах, мотивируя это тем, что я часто сижу на больничном .

Вопрос: это законно?

Дата: 17.08.2017 10:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ольга

    Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    более высокой производительностью труда обладает работник, который при условии качественного выполнения обязанностей за равный промежуток времени, выполняет больший объем работ по сравнению с другими работниками с аналогичной трудовой функцией. Например, он оказывает большее количество услуг, производит большее количество продукции, обслуживает большее количество клиентов. Показателем также может служить время непосредственного исполнения своих обязанностей.


    http://www.savostianova.ru/articles/?pr&r63_id=24

    Если в организации есть еще работники с такой должностью, как у Вас, которых оставляют, то Вы можете обратиться к работодателю с письмом, в котором укажите, что в Вашей семье отсутствует другие работники, имеющие заработок и по
    этому у Вас согласно ст. 179 ТК РФ есть преимущественное право остаться работать. Если не поможет - обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, можно онлайн

    https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

    Если уволят - обращайтесь в  суд с признанием увольнения незаконным в связи с преимущественным правом оставления на работе.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти