Медосмотр

Консультация

Я работаю вахтовым методом в ИНКа " Иркутская Нефтяная Компания" Водителем наливного бензовоза, проживаю рп. Улькан Иркутской области. Подошла очередь проходить Психиатрический медосмотр который раз в пять лет, ближайшее мед учреждение с возможностью пройти такое медосвидетельствование находится в г. Братски, куда мне ехать более шестисот километров для прохождения медосмотра. Работодатель в лице ИНК не организовывает такое прохождение медосмотра согласна ст. 213. ТК. РФ. Тоесть, Выдает направление езжай и проходи где хочешь даёт предполагаемые адреса где можно пройти и на этом всё их задача заканчивается, ну а если я не пройду медосмотр по каким то причинам они вправи меня не допустить до работы согласно этой же статье 213 ТК. РФ. ВОПРОС Кто мне будит оплачивать билеты проезда на поезди до места прохождения медосмотра ? Как должны оплатить те дни которые я потрачу на поездку и прохождения медосмотра ведь они мои выходные дни отдыхающей моей вахты за заранее отработано время ? Разъясните пожалуйста и подскажите где я не прав и где прав и по возможности помогите вернуть справедливость ? Это что же получается у работяги не каких прав что ли нет, мы теперь как быдло ?

Дата: 18.10.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Согласно ст.  212 ТК  работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение медицинских осмотров работников с сохранением за ними места работы (должности)
и среднего заработка на время прохождения данных осмотров.  

Согласно ст. 212,  213 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить проведение этих медосмотров за свой счет.  

То есть, работник не должен нести каких- либо расходов, связанных с прохождением медосмотров. Если работодатель не смог организовать для прохождения медосмотра транспорт, то он должен оплатить
транспорт, которым воспользовался работник.

В данной ситуации работодатель  может оформить Вам командировку командировку с выплатой командировочных расходов  с выплатой  всех командировочных расходов (проживание, проезд, суточные, иные расходы).

  • 2017-10-19 12:36:13
  • В ответе ошибка?

Спасибо ОГРОМНОЕ вам за ваш ответ он мне конечно же помог и не только мне, главное коротко ясно и понятно без лишней демагогии. Но они просто не допускают до работы вот и всё если не прошёл медосмотр и не важно результат, лично мне дали направления о прохождении медосмотра и адреса где я могу пройти, это Иркутск, Ангарск, Усолье, Усть- Илимск, Братск, коме ближе Братск вот там я проходил билеты за свой счёт, сама комиссия тоже за свой счёт. Сейчас составляю авансовый отчёт и не знаю благодаря вам и моей настойчивости может быть и попытаюсь вернуть свои денежные средства то что потратил на комиссию, вот только не знаю как правильно написать просто ссылаясь на ст. ТК. РФ. может поможет ? Но всё равно СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ за ОТВЕТ ОН меня очень подержал и придал уверенности в том что я прав .

Сергей — 2017-10-19 12:55:08

Сергей

Да, ссылайтесь на ст. 212,213 ТК РФ и допишите, что в случае не оплаты медосмотра, Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию, прокуратору и суд.

Пишите обычное заявление - прошу оплатить мне расходы, связанные с прохождением обязательного психиатрического освидетельствования на основании ст. 212,213 ТК РФ. К Заявлению прилагаю:

1. Билеты  туда и обратно (указывайте все подробно - №__серия__от какого числа, маршрут)
2. Квитанции на оплату - №___от ___ за____
3. Что еще у Вас (счет за проживание в гостинице, например)

Заявление пишите в двух экземплярах,   со всех документов снимите ксерокопии, потребуйте, чтобы заявление зарегистрировали (обычно это делает секретарь или лицо, отвечающее за входящую корреспонденцию), на Вашем экз. заявления обязательно должен стоять входящий номер, дата и подпись этого лица. То же самое проделайте со всеми остальными документами, чтобы потом Вам не заявили, что Вы ничего не сдавали или что стоимость меньше указанной в документах.

Подождите недельку и, если не оплатят, подавайте исковое заявление в суд  с просьбой обязать работодателя выплатить Вам расходы с учетом материальной компенсации согласно ст. 236 ТК РФ, связанные с прохождением обязательного психиатрического освидетельствования (или периодического медосмотра, не знаю, что Вы точно проходили( сделайте копии со всех зарегистрированных документов, они Вам понадобятся для суда и будут служить подтверждением того, что Вы свои обязанности по прохождению м/о исполнили, а работодатель от оплаты уклоняется)

  • 2017-10-19 13:22:51
  • В ответе ошибка?

Да об этом я тоже слыхал и другие организации так делают и встречал таких людей и в поликлиники были такие что пришли назвали организацию подали документы и всё пошли проходить, а я три очереди отстоял чтоб по пасть к докторам, я слыхал то что они обязаны но это всё на бумаги, а по факту мало что делается к сожалению. Благородя вам мы чуть чуть повышаем свои знания о своих правах и может хоть чуть, чуть сдвинуть права свои на то место где они должны быть, СПАСИБО ВАМ .

Сергей — 2017-10-19 13:41:24
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти