Материнский каптал

Консультация

Я хочу вложить материнский капитал в ипотеку.

Материнский капитал. Ипотека оформлена на мою мать, я созаёмщик. На меня оформлена 1/2 квартиры. Я хочу вложить материнский капитал в ипотеку. Имею ли я право? И на какие документы мне можно опираться в случае если мне будут отказывать?

Дата: 02.02.2016 16:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Использование материнского капитала на покупку жилья имеет целый ряд особенностей и нюансов, которые еще можно назвать ограничениями, введенными действующим законодательством для защиты прав детей, так как программа нацелена на улучшение качества их жизни.  

Прошу принять во внимание - в новой собственности обязательно должны быть отведены равные доли как детям, так и взрослым.

Если семейный капитал Вы хотите использовать для выплаты ранее взятой ипотеки, то имущество может так и остаться оформленным на родителя. В таком случае следует составить и заверить должным образом нотариально передачу доли ребенку сразу же после погашения полученного кредита.

Прошу принять к сведению - купить квартиру под материнский капитал разрешается только в пределах РФ, а также то, что покупку недвижимости под материнский капитал нелзя производить у близких родственников.
Близкие, которые относятся к первой линии родства, не вправе быть продавцами.

В Вашем вопросе настораживает одно условие - если у матери только половина квартиры, то детские доли будут очень маленькими.

В данном случае решать родителю (то есть - Вам), нужны ли детям мизирные доли квартиры.

  • 2016-11-04 00:11:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти