Материнский капитал на второго ребёнка, если первый был мертворожденный

Дискуссия — Материнский капитал

Доброй ночи. Я в 2013г. Родила мертворожденного ребёнка а затем в 2014 родила дочку. Могу ли я получить материнский капитал?

Дата: 04.12.2017 16:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения

Для того что бы получить материнский сертификат на второго ребенка, если первый мертворожденный Вам нужно написать заявление в ПФ с требованием рассмотреть в индивидуальном порядке ваш случай о праве на получение государственного сертификата на материнский капитал. В случае отрицательного ответа Вы можете обращаться в суд. Написать в районный суд по месту жительства исковое заявление, в котором описать ситуацию и привести доводы, согласно которым вам положен материнский капитал. Приложить квитанцию об оплате гос. пошлины, копию паспорта, копию справки о рождении первого мертвого ребенка, копию свидетельства о рождении второго ребенка, копию письма ответчика из ПФ.

Выдержки из судебной практики. Верховным Судом РФ в Определении от 18 июня 2010 г. N 51- В10-12 <10>, установлено: истица, фактически родив двоих детей, приобрела право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал, при этом отсутствие свидетельства о рождении одного из детей и факт его смерти на первой неделе жизни суд посчитал обстоятельством, не препятствующим в получении сертификата. Кроме того, Верховный Суд РФ, рассматривая другое дело, в своем Определении от 26 ноября 2009 г. N 29- В09-6 <11> справедливо указал на то, что, "... разрешая спор, суды первой и кассационной инстанции обоснованно исходили из фактического рождения у истицы первого и второго ребенка и правильно посчитали отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка обстоятельством, не являющимся основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований и влияющим на наличие права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал".

  • 2017-12-05 00:46:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти