Мать не принимает участия в воспитании дочери.

Консультация

Здравствуйте! Моя внучка живёт с нами с рождения, мама её вышла замуж и живёт отдельно. Внучке 14 лет, они полностью на нашем обеспечении, но мама не лишена родительских прав и она мать одиночка. Морально и материально не помогает. Что нам делать. Ребёнок не хочет с ней общаться и хочет от неё отказаться.

Дата: 02.04.2016 10:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Любовь Вениаминовна, добрый день.
Одной из причин лишения родительских прав является уклонение родителем от выполнения своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.  
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлению органов опеки и попечительства.
В случае лишения матери Вашей внучки родительских прав, она теряет все права, основанные на факте родства с ней, в том числе право на получение от нее содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (статья 71 Семейного кодекса РФ). Однако от обязанности содержания дочери ее никто не освободит, то есть при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов.
При невозможности передать ребенка другому родителю Ваша внучка будет передана на попечение органа
опеки и попечительства. Именно данный орган исполнительной власти будет решать вопрос о передачи ее Вам на попечительство (с 14 до 18 лет).
Усыновление ребенка в случае лишения родителя родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителя родительских прав.

  • 2016-04-02 14:35:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти