Максимальный размер удержания из ЗП приставами

Консультация

Интересует следующий вопрос. В настоящее время у меня идет бракоразводный процесс и раздел имущества, недавно пришло решение суда по алиментам- присудили 1/4 часть от официального дохода. У жены имеются долг перед частным лицом, который разделят при разделе и на меня. Вопрос: сколько максимально могут взыскивать приставы с официальной З/П включая алименты в моем конкретном случае.

Согласно Статьи 99 закон "Об исполнительном производстве"

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника- гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника- гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника- гражданина не может превышать семидесяти процентов.

По моим соображениям у меня будет 2 исполнительных листа алименты и долг по разделу имущества.

Так если мне присудили 25% процентов по алиментам (по алиментам можно до 70% но мне присудили 25% так как один ребенок) это долг первой очередности. А по пункту 2 так как при 2- х исполнительных листах можно взыскивать не более 50%. Т. е. я правильно понимаю, что дополнительно к алиментам с меня могут взыскивать еще 25% т. е до 50%.

Правильно ли я посчитал?

Или как многие говорят взыщут 70%?

Дата: 27.02.2017 10:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Если у вас будет задолженность по алиментам ввиду их неуплаты, тогда могут взыскивать до 70%, до тех пор, пока полностью не будет погашена задолженность. Если же задолженности не будет, то общий размер взысканий по двум исполнительным документам, действительно, не может превышать 50%.  

Если вы получаете заработную плату на карту банка советую заблаговременно получить на работе справку о том, на какой счет в каком банке перечисляется заработная плата, предоставить ее СПИ после возбуждения исполнительного производства, иначе возможна ситуация, что 50% будут удерживать на работе, а потом остальное - уже с арестованного счета.

Кроме того, не забывайте, что алименты - периодические выплаты, их присуждают платить ежемесячно, а вот если по договору займа уже реальный долг, то его могут присудить погасить одномоментно, тогда могут арестовать, описать и продать ваше личное имущество.

  • 2017-02-27 21:51:31
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо, ответили на мой вопрос быстро и понятным языком.

сергей, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти