Максимальная высота грузовой части

Консультация

Добрый вечер. Остановили фуру, направляющуюся из Армении в Россию за превышение максимальной высоты грузовой части. Фура европейского стандарта (4,12м) на номерах республики Армении. Сейчас фура на штраф стоянке. Правомерны ли такие действия и какой штраф?

Дата: 31.05.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

На сегодняшний день установлены четкие ограничения на величину грузов, перевозимых по территории как Российской Федерации, так и других стран. За нарушения габаритных правил полагается определенная ответственность. Причем не просто налагается штраф, но транспортное средство помещается на специальную штрафную стоянку вместе с грузом. Сегодня максимально допустимые габариты груза устанавливаются специальными органами внутри страны; различными международными стандартами.

Основополагающим нормативно- правовым документом, на основании которого устанавливаются различного рода стандарты, является Федеральный закон №248- ФЗ от 13.07.15 г.

На данный момент на территории РФ установлены следующие допустимые габаритные размеры груза, перевозимого по дорогам общего назначения: общая длина ТС 18.76 м; высота от нижней части проектора колес и до верхней части кузова, фуры 4 м; суммарная допустимая нагрузка на оси 40 т.
Допускается превышение установленной законодательством высоты величиной в 4 метра. Но при этом требуется в обязательном порядке соблюдать определенные правила. К ним относятся: нанесение специальных цветографических обозначений непосредственно на кузов автомобиля, границы груза; использование специальных машин сопровождения (количество зависит от нескольких отдельных параметров).

Максимально подробно вопрос штрафов за транспортировку груза с нарушением установленных габаритных размеров отражается в Кодексе об административных правонарушениях РФ. По поводу каждого отдельного нарушения имеется отдельная статья, так в ч. 1 ст. №12.21 КоАП описаны основные штрафы за наиболее существенные нарушения, к Вашему случаю относится выполнение перевозки грузов с превышением габаритов больше, чем на 10 см. Накладывается штраф на физическое лицо- водителя в размере 1.5- 2 тыс. рублей; должностное лицо 10-15 тыс. рублей; юридическое лицо 400-500 тыс. рублей.

Если будет иметь место многократное нарушение действующих стандартов и нормативов, то возможно наложение гораздо более серьезных взысканий. Вплоть до запрета на ведение определенного вида деятельности.

  • 2018-05-31 14:55:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти