Лишают доп. материального стимулирования (10/10) за физо я ДФК

Консультация

Доброго времени суток! Хотелось бы получить консультацию вот по какому вопросу. Я военнослужащий служу за границей в Казахстане, Являюсь по состоянию здоровья ЛФК, диагноз гипертоническая болезнь 1 ст,, соответственно физподготовку, зачёты не сдаю, законно ли меня хотят лишить 10/10 по итогам года, взысканий не имею. Болезнь приобретена во время прохождения военной службы. Заранее спасибо

Дата: 07.11.2016 17:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Роман

    Если вы имеете в виду выплаты в порядке дополнительного материального стимулирования на основании Приказа Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 1010, то в п. 7 Приложения к приказу установлено, что конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели, по результатам исполнения военнослужащими должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование.

    Согласно п. 11 Приказа № 1010 не представляются к дополнительному материальному стимулированию военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально- должностной (командирской) и физической подготовке.  

    Согласно п. 14 Приказа Министра обороны РФ от 21.04.2009 N 200 (ред. от 31.07.2013) "Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации" военнослужащие, имеющие отклонения в состоянии здоровья и отнесенные в результате углубленного медицинского освидетельствования по состоянию здоровья к 3- й или частично ко 2- й группе, перенесшие острые заболевания и травмы, находящиеся по заключению врача под диспансерно- динамическим наблюдением, к проверке физической подготовленности не допускаются.  

    Военнослужащие по контракту, находящиеся под диспансерно- динамическим наблюдением, проходят проверку по физической подготовке после окончания диспансерно- динамического наблюдения. При отсутствии положительных результатов лечения в течение года военнослужащие по контракту направляются на военно- врачебную комиссию для медицинского освидетельствования на предмет годности к прохождению военной службы в занимаемой воинской должности. Если по результатам военно- врачебной экспертизы военнослужащему определены категории годности: "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями и "В" - ограниченно годен к военной службе, то соответствующий начальник медицинской службы разрабатывает рекомендации по укреплению их здоровья, которые направляются соответствующим командирам подразделений, и контролирует их выполнение.

    Таким образом, я полагаю, что если вы начальником медицинской службы отстранены от сдачи нормативов по физподготовки, то вас нельзя отнести к военнослужащим, имеющим неудовлетворительные результаты.

    Однако, поскольку конкретные критерии назначения выплат по Приказу №1010 доводятся командирам частей по линии Министерства обороны путем направления внутренних документов, не являющихся документами открытого доступа, то я не могу дать более конкретный совет, чем обжаловать решение командира вышестоящему командованию.

    Если захотите, мы можем в рамках платной услуги составить такую жалобу (рапорт). Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на этот вопрос на наш адрес doc@consjurist.ru с пометкой "Татьяне" или на мой адрес tatyana@consjurist.ru. Условия и необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке. Однако, дать гарантии, что обжалование даст результат, я не могу.

    Если есть возможность – ознакомьтесь с критериями начисления выплат в кадровой службе вашей части (если дадут). Возможно, там указано, что военнослужащим, которые не сдают нормативы по физподготовке вследствие состояния здоровья и отстранения, выплата назначается со снижением, ведь по факту, вы не можете выполнять служебные обязанности лучше или наравне военнослужащего, которые имеет хорошие показатели в физподготовке.  

    Ответить
    Эдуард 2018-12-12 22:02:56

    Татьяна , Я не согласен с тем что человек с ддн не может быть лучше того кто сдает Физо . Я на хорошо справляюсь с профессионально должностными обязанностями но не могу сдать Физо а есть такие которые нихрена незнают и не могут но они красавци они же сдали физо получается работу делают одни а деньги получают другие

    Ответить
    Игорь 2019-12-06 18:53:12

    Татьяна , Добрый день у меня такой вопрос. Я военнослужащий в 2012 году мне поставили диагноз гипертония 1 степени без нарушения органов. 7 лет я не обращался в госпиталь. Сдавал физо на уровень получал денежные выплаты. В этом году мне сказали что до физо больше не допускают. как быть. Можно ли снять диагноз. Или просто дальше сдавать физо.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти