Лишат ли прав хозяина авто, который пьяный передал право управления пьяному другу?

Консультация

Здравствуйте! Помогите разобраться. Моего мужа и его друга ( оба выпили) на автомобиле остановили инспекторы ДПС. Муж был за рулем, но авто не его. Рядом сидел хозяин транспортного средства. Состоялся на днях суд. Мужа лешают прав на 1,5 года и штраф, а хозяина авто, который был пьян и сидел рядом даже не вызывали на суд. Хозяина авто не лешат прав? Или же состоится новое судебное заседание в отношении него после того как истечет срок обжалования моего постановления?

Дата: 17.11.2015 13:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина!

Если в отношение хозяина автомобиля составлялся протокол о возбуждении административного правонарушения, то судебное заседание заседание состоится и он будет привлечён к административной ответственности.

Если же в отношение хозяина автомобиля протокол о возбуждении административного правонарушения не составлялся или был составлен протокол об отказе возбуждения административного правонарушения, в связи с его отсутствием - тогда прав его не лишат, так как судебного заседания не будет.

  • 2015-11-17 18:38:49
  • В ответе ошибка?

Друг угнал пьяным мое авто и говорит что я ему доверил. Меня могут лишить прав из за этого?

Максим Сергеевич — 2019-11-13 11:35:38

Максим Сергеевич

Если у друга есть доверенность от Вас, то за угон автомобиля уголовное дело в отношении него не возбудят.

Что касается лишения Вас прав из-за этого - всё будет зависеть от содержания протокола о возбуждении административного правонарушения (далее - Протокол).

Если в отношение Вас Протокол не составлялся либо был составлен протокол об отказе от возбуждения административного правонарушения, то в таком случае Вас не лишат прав.

  • 2019-11-13 11:56:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти