Льготы при оформлении доверенности

Консультация

Добрый день. Имеются ли какие- нибудь льготы у инвалида 1 группы на услуги правового и технического характера при оформлении доверенности? Поясню, плата за услуги нотариусов складывается фактически из двух составляющих: нотариального тарифа и платы за услуги правового и технического характера. За нотариальный тариф предусмотрена льгота в 50% и это прописано в статье 333.38 НК РФ, а вот по поводу платы за услуги правового и технического характера (УПТХ) там ничего нет, хотя в некоторых источниках указываются льготы и за УПТХ для инвалидов 1 группы. Как обстоит дело на самом деле и какими документами это можно подтвердить?

Дата: 17.07.2017 11:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алекс

Здравствуйте.

Согласно Методическим рекомендациям по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера, утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16):

2.5. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера на 100%.

2.6. Инвалиды I группы освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера на 50%,

2.7. Несовершеннолетние освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера при удостоверении договоров об отчуждении ими недвижимого имущества. При этом такое освобождение от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера производится пропорционально их участию в договоре.

2.8. При совершении нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы плата за оказание услуг правового и технического характера взыскивается в полуторакратном размере. При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица в соответствии со статьей 22 Основ возмещают ему фактические транспортные расходы.

2.9. Нотариальные палаты субъектов Российской Федерации вправе установить дополнительные льготы, представляемые нотариусами отдельным категориям граждан при оказании услуг правового и технического характера.

2.10. Нотариус не вправе самостоятельно изменять установленный нотариальной палатой субъекта Российской Федерации размер подлежащей взиманию платы за оказание услуг правового и технического характера в сторону уменьшения либо увеличения.

2.11. Размер взысканной платы за оказание услуг правового и технического характера указывается в выдаваемом нотариальном акте и реестре для регистрации нотариальных действий.

  • 2017-07-22 23:44:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти