Льготы

Консультация

Льготы для ребенка инвалида, для поступления в вуз

Дата: 03.07.2017 00:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Миша

Согласно статье 19 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», государство гарантирует создание всех условий для получения инвалидами образования и профессиональной подготовки.

Категория инвалидов, имеющая право на льготы.

Дети- инвалиды, инвалиды I и II группы, инвалиды войны, инвалиды с детства имеют право на внеконкурсное зачисление на обучение  в высших учебных заведениях, при условии отсутствия противопоказаний на данное обучение медико- социальной экспертизы (далее МСЭ) и успешной сдачи вступительных экзаменов. Т. е., если отсутствуют противопоказания со стороны МСЭ и инвалид сдал вступительный экзамен на положительную оценку, то его обязательно должны зачислить.

Во время сдачи вступительного экзамена инвалидам выделяется дополнительное время на подготовку устного и письменного ответа, которое не должно превышать полутора часов. Также данная категория лиц имеет право на бесплатное обучение в ВУЗах, если обучение на данном подготовительном отделении осуществляется впервые.

При этом,  каждое учебное заведение,  имеет свои правила и разрабатывает дополнительные варианты предоставления особых льгот, применяемых только у себя.  

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-07-03 14:14:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти