Легальность приобретения

Консультация

Добрый день! Прошу Вас оказать консультативную помощь по следующему вопросу: на сайте Ebay в свободном доступе продается медицинский препарат Сoricidin HBP (Таблетки от кашля для людей с высоким кровяным давлением). Препарат содержит действующее вещество декстрометорфана гидробромид, которое с 2011г. включено в третий перечень веществ в РФ. Одна таблетка содержит 30мг вещества. В пачке 16 таблеток. Т. е. одна пачка содержит 480мг декстрометорфана. Согласно третьему перечню установлен значительный размер - 2 грамма для данного вещества. Вопрос: законно ли приобрести 1-2 упаковки препарата Сoricidin HBP (доставка почтой из США в Россию, размер вещества менее значительного - 960мг), при том, что посылка декларируется отправителем и проходит таможенный контроль (на посылке размещен информационный лист с названием и количеством препарата), но медицинский рецепт у получателя отсутствует.

Дата: 19.05.2018 19:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Андрей

При доставке почтой из США в Россию препарата Сoricidin HBP необходимо соблюдать требования статьи 50 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 N 61- ФЗ (см. последнюю редакцию), согласно которой лекарственные препараты могут быть ввезены в РФ без учета требований, которые предусмотрены ч. ч. 1 — 4 ст. 47, ст. ст. 48 и 49 настоящего N 61- ФЗ, если они предназначены для личного использования физическими лицами, прибывшими в РФ. При этом ввоз в РФ лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и/или ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства РФ и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства РФ, утвержденные Правительством РФ, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физлицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в РФ и отпускаемых в РФ без рецепта на лекарственный препарат).

Подтверждающие документы (их заверенные копии либо заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата.

В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии либо заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним должен быть приложен нотариально заверенный перевод на русский язык.

Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-05-19 20:14:18
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Андрей!

Министерство здравоохранения опубликовало приказ, утверждающего новый перечень лекарств, подлежащих предметно- количественному учету.

Данный перечень состоит из трех разделов.

Как Вы правильно отметили, в третий раздел попали комбинированные препараты, которые подлежат предметно- количественному учету, среди них оказались лекарства, содержащие до 200 мг включительно декстрометорфана гидробромид на 100 мл/100 г жидкой лекарственной формы, так как данное вещество идентично действию наркотиков галлюциногенного ряда при чрезмерном употреблении.

Таможенные органы проверяют все товары, поступающие в РФ из других стран на легальность.

Поэтому у Вас при получении данного товара могут возникнуть проблемы. так как в стране- отправителе данное лекарственное средство может быть в свободном обращении, а вот в стране- получателе может потребовать рецепт с назначением данного препарата конкретному человеку для личного использования.
 

  • 2018-05-19 20:25:59
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Андрей!

Согласен с коллегой и добавлю, что аналогичным образом определён порядок ввоза лекарственных средств и в Постановлении Правительства РФ от 29.09.2010 N 771 «О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации» (см. вместе с «Правилами ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации»).

Не вижу необходимости цитировать Постановление. С его содержанием Вы прекрасно можете ознакомиться и самостоятельно.

Однако, Вас больше интересует не физический ввоз препарата, а его пересылка в международном почтовом отправлении.

Тут прошу принять к сведению следующее разъяснение таможни (с сокращениями):

Ввоз, а также международная пересылка физлицами лекарственных средств, за исключением наркотических и психотропных лекарственных средств, в соответствии с Соглашением от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» осуществляются без применения запретов и ограничений неэкономического характера.
Ввоз лекарств для личного пользования (в некоммерческих целях), не зарегистрированных на территории РФ, не требует предоставления лицензии Минпромторга России и разрешения Росздравнадзора.
Физлица вправе ввозить для личного применения лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества, только в ограниченных кол- вах и по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов. Как правило, это рецепт или справка от врача, выписка из истории болезни. Такие препараты подлежат обязательному таможенному декларированию.
Согласно п. 6 Положения к разделу 2.12, а также п. 1.6 раздела 1 приложения N 2 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 физлица могут осуществлять ввоз и/или вывоз ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов (как правило, — это рецепт или справка от врача, выписка из истории болезни) или их копий, заверенных установленным образом.
Такие препараты подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации, форма и порядок заполнения которой утверждены решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 287.

  • 2018-05-19 20:29:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти