Легальная реализация смартфонов

Консультация

Добрый день! Скажите пожалуйста. Планируем открывать магазин смартфонов из Китая. Какие документы требуется для их легальной реализации? Обязательно ли сертефицировать продукцию или достаточно только декларации о соответствии? Что делать если смартфоны будут ввезены в РФ "серыми схемами", т. е. не проходя таможенное оформление? Возможна ли последующая легальная реализация смартфонов везенных таким способом? Возможно ли получить декларацию/сертификаты на смартфоны ввезенные таким способом?

Спасибо

Дата: 14.02.2017 21:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Рамиль

    Ваш вопрос содержит в себе 5 (пять) вопросов. По этой причине ответы потребуют немного больше затраченного времени, чем установлено тарифом.

    Ответить
    Рамиль 2017-02-14 21:38:31

    Анатолий Ставский, Хорошо, я подожду, ничего страшного.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Рамиль,  отправляю сгруппированные и сформулированные в корректный вид ваши вопросы:

    1. Какие документы требуются для легальной реализации смартфонов из Китая?

    2. Обязательно ли сертифицировать продукцию (смартфоны из Китая) или достаточно только декларации о соответствии?

    3. Что делать если указанные смартфоны будут ввезены в РФ "серыми схемами", т. е. не проходя таможенное оформление?

    4. Возможна ли последующая легальная реализация смартфонов, ввезенных таким способом ("серыми схемами", т. е. не проходя таможенное оформление)?

    5. Возможно ли получить декларацию/сертификаты на смартфоны, ввезенные таким способом ("серыми схемами", т. е. не проходя таможенное оформление)?

    Со следующего письма будут отправляться ответы на поставленные вопросы.

    Ответить
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    На основании п. 1 ст. 23 Федерального закона N 184- ФЗ обязательное подтверждение соответствия производится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно в части соответствия требованиям технического регламента.

    Однако, на оконечное (терминальное или абонентское) оборудование связи проводные и беспроводные телефоны, IP телефоны, мобильные устройства, модемы, модули беспроводных компьютерных сетей технологии BlueTooth и Wi-Fi стандартов и т. п. требуется так называемая «декларация средств связи» (другие названия -  Декларация ФАС или декларация Минсвязи) в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 07.07.2003 N 126- ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О связи".

    Заявителем в декларации может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющийся изготовителем либо обеспечивающий на основании договора с изготовителем соответствие поставляемых средств связи установленным требованиям.

    В зависимости от схемы декларирования, декларация может быть оформлена как на серийно выпускаемое оборудование, так и на партию продукции, или единичное изделие. Форма декларации о соответствии утверждается федеральным органом исполнительной власти в области связи.

    Декларирование соответствия осуществляется принятием заявителем декларации о соответствии на основании собственных доказательств и полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра) доказательств.

    В качестве собственных доказательств заявитель использует техническую документацию, результаты собственных исследований (испытаний) и измерений и другие документы, служащие мотивированным основанием для подтверждения соответствия средств связи установленным требованиям. Заявитель включает также в доказательственные материалы протоколы исследований (испытаний) и измерений, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории (центре).

    Срок действия декларации о соответствии устанавливается самим декларантом. При этом в течение всего срока действия декларации декларант несет ответственность за обеспечение соответствия и отвечает за несоответствие заявленного средства связи.

    Декларация в обязательном порядке регистрируется Федеральным агентством связи (РОССВЯЗЬ) и вносится в специальный реестр зарегистрированных деклараций. Декларация о соответствии и составляющие доказательственные материалы документы хранятся у заявителя в течение срока действия этой декларации и в течение трех лет со дня окончания срока ее действия. Второй экземпляр декларации о соответствии хранится в федеральном органе исполнительной власти в области связи.
    Полагаю, для облегчения процесса декларирования проще обратиться в специализированную организацию, которая этим занимается на постоянной основе.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    1. Какие документы требуются для легальной реализации смартфонов из Китая?

    ОТВЕТ: - Для легальной реализации смартфонов из Китая нужно получать сертификаты соответствия.

    Прошу принять к сведению, что на мелкие партии товара не выгодно получать сертификаты.

    Следует знать, что уточнить - какие именно товары подлежат сертификации, Вы всегда сможете на сайте Роспромтеста (центра сертификации). Эта информация на тот случай, если перечень товаров изменится, что вполне может произойти в любой момент.  

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте Рамиль!

    Я поддерживаю ответы коллег. Остается добавить, что согласно Закону «О
    сертификации товаров и услуг» ряд товаров, которые ввозятся в Российскую
    Федерацию из- за рубежа подлежит сертифицикации.

    Сертификат соответствия - это разрешительный документ, который
    необходимо предъявить на таможне. Данный документ подтверждает, что груз
    ввозится легально, а также соответствует стандартам качества и
    безопасен.

    Если же указанные Вами смартфоны из Китая входят в группу таких
    товаров, как проводные и беспроводные телефоны, IP телефоны, мобильные
    устройства, модули беспроводных компьютерных сетей ..., то для них
    необходима декларация средств связи (см. ст. 43 Федерального закона от
    07.07.2003 N 126- ФЗ "О связи").

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Сертификат соответствия – это документ, который свидетельствует о проверке продукции на безопасность в соответствии требованиям ГОСТа или Техническому Регламенту.

    Существуют следующие виды данного документа:
    - обязательные и добровольные;
    - на отечественную и импортную продукцию;
    - годовые, трехлетние, пятилетние или с неограниченным сроком выдачи;
    - на партию товара;
    - на контракт или на производственную серию.

    Если срок действия сертификата закончился - необходимо оформить новый или продлить во времени старый. Тут всё зависит от системы получения документа, ведь ГОСТ не имеет права на продление, а для системы ТР существует спец. список, определяющий продукцию, которую не требуется повторно проверять на безопасность (см. Федеративный закон «О техническом регулировании»).

    Прошу принять к сведению следующее - если вы завезёте товары мимо таможни, то согласно требованиям действующего законодательства вы не вправе их продавать, следовательно, о сертификатах и речи быть не может...

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Если смартфоны будут вами ввезены в РФ "серыми схемами", то есть - не проходя таможенное оформление, то вы рискуете попасть под ответственность, предусмотренную в Кодексе об административных правонарушениях.

    Если вы решитесь на использование поддельных сертификатов, то проверяющие выявят это путем проведения банальной встречной проверки либо запроса в организацию,  которая выдала сертификат.

    Вы должны быть готовы к проверкам МВД, Роспотребнадзора, таможни, пр.

    Рассмотрите вариант торговли такими аппаратами через сеть Интернет. Лично я считаю данный путь реализации товара более безопасным.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти