Квартирный вопрос

Консультация

Добрый день. есть квартира, там два собственника (мать и сын). сын женился год назад. к сожалению он скончался 40 дней назад, и мать его в больнице (врачи говорят выжить почти не возможно). на данный момент наследник - жена. жена имеет свою 1/4 долю или 1/2? и если бабушка скончается (не дай бог), то какая часть уйдет в государство? жена подала на наследство, а бабушка еще не успела

Дата: 13.09.2016 12:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Павел

В случае, если свекровь не примет наследство, то ее невестка получит 1/2 квартиры путем приращения наследственной доли (смотрите статью 1161 Гражданского кодекса РФ). Что касается 1/2 доли квартиры, принадлежащей свекрови, то в случае отсутствия завещания и родственников хотя бы одной из семи очередей наследования по закону (дети, супруг, родители, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, дяди, тети, прадедушки, прабабушки, двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки, двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети, пасынки, падчерицы, отчим, мачеха) либо родственников, которые могут наследовать имущество по праву представления (внуки и их потомки, племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры) или никто из родственников не примет наследство, то ее имущество будет признано выморочным (статья 1151 Гражданского кодекса РФ) и перейдет в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа, а если квартира находится в Санкт- Петербурге, то в собственность данного города.
На данный момент вопрос получения невесткой части квартиры свекрови можно решить путем составления завещания, для чего необходимо пригласить в больницу нотариуса или просить об оказании такой услуги главного врача, его заместителя по медицинской части или дежурного врача больницы в которой на данный момент находится бабушка (статья 1127 Гражданского кодекса РФ).

  • 2016-09-13 16:32:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти