Квартирный вопрос

Консультация

Здравствуйте. Я затопил водой соседей внизу . отключили горячую воду без каких- либо уведомлений. через неделю включили так- же без уведомления. итог вы знаете. Раньше предупреждали о возможных перепадах давления и просили в момент подключения находиться жильцу дома. Разъясните пожалуйста имею- ли я право . после предъявления мне от соседей иска этот- же иск предъявить жил. компании обслуживающей наш дом ?

Дата: 01.06.2018 18:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Валерий

    В случае взыскания в судебном порядке и возмещения причиненного соседям ущерба, Вы вправе, при наличии оснований, предъявить регрессное (обратное) требование к управляющей компании в размере выплаченного ущерба.  
    Основанием обратного требования может служить факт ненадлежащего содержания, входящих в состав общего имущества инженерных сетей, повлекший залив жилых помещений.    

    При этом необходимо учитывать, что в состав общего имущества, ответственность за содержание которого лежит на управляющей компании, согласно п. 5 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491, включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства.

    Ответственность за состояние отрезка водопровода после запирающего устройства (вентиля) несет собственник квартиры.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти