Квартира после смерти отца

Консультация

Мне 43 года. Мои родители развелись в 1982 году, после развода разменяли двухкомнатную квартиру в Севастополе на 2 однокомнатные в разных районах города. Естественно, в те годы не было понятия "приватизированная квартира". Мой отец женился официально, прописал в квартиру свою новую жену. Она, естественно, была против приватизации квартиры, так как не хотела, чтобы я, как дочь, имела бы права на половину квартиры после смерти отца. Отец умер в 2009 году, квартира тогда была не приватизирована, после его смерти я смогла унаследовать только половину дачи (земельного участка, который я сейчас владею напополам с мачехой). Отец не составлял завещания. После его смерти вдова (моя мачеха) быстренько квартиру приватизировала, еще при Украине. Но вот на днях одна моя знакомая посоветовала мне, с учетом российских законов, все же еще раз попытаться заявить свои права на ту квартиру. Есть ли такая возможность?

Дата: 07.11.2015 23:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право заявить свои права на ту квартиру.

Если на момент приватизации квартиры Вашей мачехой Вы были прописаны в той квартире, но мачеха лишила Вас участия в приватизации, то обращайтесь в суд с иском.

Судебным решением будут восстановлены Ваши права и Вы станете собственником доли в указанной Вами квартире.

Если Вам нужен образец подобного иска – сообщите свой электронный адрес, на который Вам будут посланы условия отправки Вам образца искового заявления и инструкций по ведению Вами Вашего дела.

Сумма, затраченная Вами на юридические консультации, включается в цену иска и судебным решением будет взыскана с ответчика (с Вашей мачехи)в Вашу пользу.

Свой электронный адрес Вы можете сообщить как в дополнении к Вашему вопросу, так и сюда: doc@consjurist.ru

  • 2015-11-08 16:57:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти