Квартира

Консультация

Добрый день. В 2015 году был заключён брак между мной [Евгений] и женой [Алина]. В 2017 году родилась дочь. Будучи в браке была приобретена мной квартира в 2018 году. Собственником квартиры являюсь я [Евгений]. Прописаны в квартире я и моя дочь. В данный момент жена хочет развестись. Кому по закону остаётся квартира после развода и имеет ли жена на долю на квартиру после развода? И ещё, сообщите пожалуйста, можно ли заключить договор или соглашение между мной и женой в котором было бы прописано что в случае развода всё имущество остаётся мне? Жена утверждает что ей ничего от меня не нужно. Хочу подстраховаться. И будет ли данный документ иметь юр. силу?

Дата: 12.05.2018 10:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгений

Имущество, нажитое супругами во время брака статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, относит к их совместной собственности.
Частью 1, ст. 39 СК РФ установлено равенство долей при разделе общего имущества супругов, если иное не предусмотрено договором между супругами.
 
В соответствии с нормами, предусмотренными ст. 38 СК РФ, имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

  • 2018-05-12 11:56:14
  • В ответе ошибка?

Спасибо Сергею Николаевичу за ответ на вопрос по разделу совместно нажитого имущества. Ответ вполне понятный. Теперь ясно что делать.

Евгений , отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти