Квартира

Консультация

Мы с мужем и несовершеннолетним сыном проживаем в квартире деда по линии мужа, дед умер 3 года назад. Квартира преватезирована на деда, у него два сына, Один из них хочет продать эту квартиру , и сказал что через суд нас выпишет, Как нам быть, правомерны ли его действия

Дата: 22.01.2018 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения

К сожалению из текста вопроса не совсем понятно кто все же является в данный момент собственником квартиры.

Если Ваш муж является сыном одного из детей деда, как наследодателя, значит у квартиры будет два собственника, которые унаследовали её в равных долях. Тогда продажа осуществляется с письменного согласия второго собственника, если он, в свою очередь отказывается от права преимущественной покупки продаваемой доли. Иного варианта нет.

Если же собственник один и Ваша семья является только племянниками с правом проживания (прописаны), то собственник имеет право выписать через суд граждан, которые препятствуют реализации законного права с его собственным имуществом.  

Такими правами являются- владение, пользование и распоряжение. Собственник желает распорядиться, то есть продать, но этому праву препятствуют зарегистрированные (прописанные) родственники.  

Ввиду того, что прописка не наделяет правом на долю в этом имуществе, суд имеет право принять решение о выписке этих граждан и устранении препятствий для собственника имущества.

  • 2018-01-22 21:17:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти