Квалификационная надбавка за проф мастерство.

Консультация

Здравствуйте. Я работаю сварщиком в ГУП ТЭК СП- Б. На наш участок поставили нового начальника. Он постепенно стал убавлять сумму выплаты за проф мастерство. Хотя работу мы выполняем туже что и раньше. Никакой реорганизации труда не было. Если в начале года надбавка составляла 6-7 тыс. р. то на данный момент она снизилась до 1500 р. При общении с начальником он объяснил , что теми деньгами , которые он с нас снимает он доплачивает другому подразделению. Посоветуйте пожалуйста как можно поступить в данной ситуации и правомерны ли действия руководства? Спасибо.

Дата: 16.06.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Если в каком- нибудь документе (трудовом договоре, колдоговоре, Положении об оплате труда, либо в каком- то другом локальном нормативном акте предприятия) прописан процент и условия выплаты надбавки от от оклада за профессиональное мастерство (или просто твердая сумма в каком- либо размере), то уменьшать ее начальник не вправе, так как это является нарушением Ваших прав.

Вы можете обратиться к руководителю с жалобой на действия начальника участка  с просьбой выплатить все недоплаченные Вам сумму с учетом материальной компенсации согласно ст. 236 ТК РФ.

Напишите в 2- х экз. заявление, зарегистрируйте. Себевозьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за
входящую корреспонденцию. Если не поможет, обращайтесь с таким исковым заявлением  в суд.

  • 2017-06-16 11:42:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти