Куда лучше обратиться по вопросу невыплаты зарплаты без трудового договора?

Консультация

Работала 1год без оформления договора. Работадатель обещала оформить, но все тянула по разным причинам. Отказалась работать после того как начала всплывать информация о том, что работ- ль вперед забрала деньги за заказы и взяла еще в долг. Не оплатила часть за 12.2016, и за 01.2017. В марте я не стала работать, потому что стало понятно, что платить нечем. До сих пор не оплатила. Как заставить рассчитаться со мной?

Дата: 26.03.2017 20:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ирина

Если Вы работали без оформления и не получили заработную плату - боритесь за свои права путём обращения с письменными жалобами в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру, предоставив в эти структуры доказательства Вашей работы в организации.

В жалобах опишите свою работу, которую Вы выполняли без надлежащего документального оформления.

По Вашей жалобе проведут проверку, по результатам которой работодателя привлекут к ответственности в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Прошу принять к сведению, что Вы имеете право требовать от работодателя не только оплаты не полученной зарплаты, устранения других нарушений оплаты труда, но также возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.  

Рекомендую ознакомиться с содержанием ст. 67 ТК РФ.

  • 2017-03-26 21:06:42
  • В ответе ошибка?

Чтобы иметь возможность хотя бы что- то взыскать вам сначала придется в судебном порядке установить факт наличия трудовых отношений с работодателем и доказать размер не выплаченной вам суммы заработка.

И главное - если реальных денег у фирмы нет, то даже с судебным решением и исполнительным листом вы встанете в очередь с кредиторами вашего работодателя, хотя по сравнению с клиентами у вас все- таки есть определенные преимущества, если подтвердится ваш статус работника.

  • 2017-03-26 21:14:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти