Куда и как жаловаться на главу администрации сельского поселения?

Консультация

С сентября 2016 года в нашем поселке, находящемся в Ленинградской области Кировского района, новый глава администрации, до этого он был директором управляющей компании нашего поселка. После прихода он полностью поменял состав администрации,"старых" сотрудников всех уволил,"новых" набрал, когда приходишь в администрацию по какому- либо вопросу никого нет на своем рабочем месте, а если и есть, то не можешь толком получить ответ на свой вопрос, тебя либо отправляют со словами не знаю, либо вводят в заблуждение своим ответом. Мной поданы две жалобы на имя главы администрации, ни на одну я не получила ответ, ни по одной не была проведена работа.

Весь отопительный сезон 2016-2017 года поселок замерзает, в квартирах температура не поднимается выше 18 градусов, в некоторых многоквартирных домах вообще температура 12 градусов, по этому вопросу обращались в УК, был ответ- угля нет, топить нечем. Обратились к главе администрации, ответ немного другой- не нравится, топите сами. Мы ежемесячно круглогодично платим за отопление примерно 1200 р. Я оформила жалобу в свободной форме по данному вопросу, ответа нет.

В прошлом году сам глава администрации сказал, что выделены деньги на строительство газовой котельни в поселке, что этот отопительный сезон 2016-2017 последний на угле. Когда жители сейчас задают вопрос по поводу газовой котельни, глава администрации отвечает- забудьте денег нет! Куда делись деньги? естественно, что это все просто слова, и подкрепить их нечем, но как- то ведь можно проверить бухгалтерские документы администрации.

Второй вопрос, было проведено финансирование на строительство большой детской площадки в поселке. Да, ее построили, но абы- как, везде торчат болты длиной по 10 см, горки не закреплены никак, болтаются, то и гляди упадет вместе с ребенком, покрытие не пригодно для пользования детьми, перекладины на комплексе закреплены вместо 6 саморезов- 3. На площадке грязь, никто ее не убирает, везде разбросаны окурки, металлические банки, пластиковые крышки. Мной так же была направлена жалоба, для проверки состояния детской площадки, т. к. пребывание ребенка на ней несет опасность жизни и здоровья детей- она так же осталась без ответов, никто ничего не исправил! У жителей поселка закрадываются сомнения, что не все выделенные деньги на детскую площадку, пошли именно на ее строительство.

Третий вопрос, три года назад по всему поселку были поменяны трубы теплоснабжения, был перерыт весь поселок, да, мы радовались, что не будет больше аварий с началом отопительного сезона и в морозы, как это часто бывало, но появилась другая проблема, после капитальных работ по замене труб, поселок так и остался весь перерыт, там где был асфальт, сейчас глина, там где были газоны с кустами и цветами, опять же булыжники и глина, и никто ничего не приводит в порядок, люди по два года не могут добиться, чтобы УК компания привезла хотя бы землю, а весь посадочный материал, они купят на свои деньги.

Со всеми жалобами- глава администрации тебя посылает в мягкой форме, жители уже устали, и не знают куда обращаться и жаловаться на него, писали в прокуратуру, отделывается только штрафами и все так же безнаказанно творит беспредел. Никогда такого не было!!!

Куда и как жаловаться на главу администрации чтобы был толк, чтобы он начал работать и исправлять свои огрехи и ошибки, чтобы он начал общаться с жителями поселка, а не посылать их?

Спасибо

Дата: 29.04.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Я работаю зав. клубом, глава администрации в выходные дни и в нерабочее время вскрывает замки на учреждении, в том числе в мой кабинет, в данный момент нахожусь на больничном, глава вскрыл замок на хоз. постройке, вывез стройматериал, ни меня

ни директора ЦКО(моего работодателя )в известность не поставил, хоз. постройка на балансе администрации не стоит. Что мне делать? Куда пожаловаться?

Ольга — 2018-06-03 10:49:34

Ольга

По изложенной Вами ситуации собственник хоз. постройки может и имеет право обратиться в полицию с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации, так как в его действиях явно усматриваются признаки преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса РФ.

К заявлению следует приложить имеющиеся доказательства.

По данному заявлению будет проведена проверка, по результатам которой примут соответствующее решение по существу.

Вы можете и имеете право пожаловаться на главу администрацию в вышестоящую администрацию.

При этом, жалоба должна быть обоснованной и подкрепленной реальными фактами. При отсутствии реакции - в областную администрацию.

Если получите отказ или Вам не ответят, пишите в надзорный орган – прокуратуру.

Кроме всего упомянутого – можете подать жалобу и в Администрацию Президента. Для этого посетите сайт главы государства с уже готовым текстом обращения и перечнем фактов.

  • 2018-06-03 16:26:33
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В нашем населенном пункте серьезные проблемы с водой, в частности с её отсутствием. На днях я решила поговорить с главой сельского совета по данной проблеме в присутствии людей. Теперь он обвиняет меня, что я его оскорбляла и требует от меня извинения. Как мне правильно поступить?

Ирина — 2018-08-23 17:08:16

Ирина

Вы убедились, что разговор ни к чему не привёл.

Теперь рекомендую Вам письменно адресовать главе сельского совета поставленный Вами вопрос о серьезных проблемах с водой. А нам пришлите копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2018-08-23 20:57:09
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте!
Вопрос, что делать если глава администрации не хочет выполнять свою должностную работу, не обращает вниманию на какие-то случаи!
Как на это действовать?

Каиб — 2021-08-14 11:46:44

От односельчан. проведиье проверку . ПИТЬЕВАЯ ВОДА И ЭЛЕКТРО СНАБЖЕНИЕ. ПОЖАЛУЙСТА.

Андрей — 2018-06-23 20:39:29

Андрей

К сожалению, мы не вправе провести такую проверку.

На нашем сайте оказываются только онлайн услуги: правовая оценка, консультирование, подготовка шаблонов и образцов документов, а также инструкций по порядку действий в той или иной жизненной ситуации. Мы оказываем дистанционную поддержку, можем сопровождать ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-07-31 21:09:01
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Снимаем муниципальное жилье, крыша скоро рухнет и стена вся згнила, а глава СП ничего не предпринимает. Документов у них нет на дом, как они говорят на балансе он не стоит и они не могут добиться, чтобы поставить его, но мы каждый месяц платим за найм, спрашивается- Кому? Это Г. Томск, Томская обл, Томский р- он, Малиновское СП.

Светлана — 2019-01-24 05:30:18

Светлана

Если вы каждый месяц платите за найм жилья, то у вас должен быть Договор найма.

Рекомендую начать с тщательного изучения данного Договора, где найдите пункты, касающиеся поставленного Вами вопроса.

После этого грамотно составьте претензию и подайте её в адрес СП.

Претензию пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии. Если откажутся поставить отметку - продублируйте данную претензию, отправив её заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) по юридическому адресу СП.

Квитанцию об отправке, лист описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату - сохраните.   Если возникнет необходимость, то копии данных документов приложите к исковому заявлению, а подлинники возьмите с собой в судебное заседание для предъявления в суде.

Если ваши претензионные требования не будут удовлетворены и/или Вам письменно не ответят, то Вы можете и имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

  • 2019-01-24 18:02:36
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, как быть? Моему супругу назначили отработку часов по месту жительства. Глава администрации по личной неприязни, не ставит часы либо ставит очень мало. Летом к нему обращались по поводу дома который купили, дак он нас вообще из кабинета с нецензурной бранью выгнал и закрылся.

Нина — 2021-01-28 06:51:07

7 июля 2018 года. Глава посиления села Маргоритово и Моряка- Рыболова Ольгинского Муниципального района Апалькин совсем обнаглел! Он избил несовершенолетнего человека, после чего ударил ещё двух несовершенолетних девушек включая меня. Со своим сыном они решили что им все можно и залезли в чужую машину, вытащили от туда ключи и выкинули их в воду при свидетелях. После чего сказал чтоб мы их сами их искали. Он же привес несколько человек чтоб избили малолетку. Оскарблял меня и всех окружающих. Угражал. Когда приехала полиция он все перевернул так что это его били и угрожали. Есть информация что он подкупил полицию и по этому полиуия уехала! После чего мы сами нашли ключи от машины и отвезли постродавшего, которого избил Апалткин, домой. Помогите пожалуйста, что делать с такими людьми. За что он нас бьёт и какое право имеет!

Екатерина — 2018-07-08 05:44:48

Екатерина

Внимательно ознакомившись с содержанием Вашего вопроса, могу порекомендовать следующее:

- В соответствии с нормами действующего законодательства, вы можете и имеете полное право обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Главы поселения села Маргоритово и Моряка- Рыболова Ольгинского Муниципального района, Апалькина, так как в его действиях явно содержатся признаки преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса РФ.

К заявлению приложите имеющиеся доказательства, подтверждающие правоту ваших утверждений.

По вашему заявлению будет проведена проверка, по результатам которой примут соответствующее решение по существу.

Согласно статьи 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции (см. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3- ФЗ (в последней редакции) "О полиции", если Вы считаете, что сотрудники полиции неподобающе выполнили обязанности, то можете и имеете полное право письменно обжаловать их действия (бездействие) в следующие инстанции:
- вышестоящее должностное лицо либо орган;
- прокуратура;
- гражданский суд.
При этом допускается направлять уведомление о правонарушении сразу в несколько мест или в очередности — от руководителей служащего до суда. К жалобе приложите имеющиеся доказательства правоты ваших утверждений и координаты свидетелей, готовых дать показания по рассматриваемой ситуации.

  • 2018-07-31 21:15:20
  • В ответе ошибка?

Скажите пожалуйста куда можно пожаловаться на администрацию в 2017 году в п. Приисковый спустили деньги администрации на расширение дороги и укладку нового асфальта , в сентябре 2017 года асфальт убрали старый расширили дорогу отсыпкой и сказали весной 2018 года положат асфальт , весна пришла  народ спросил где обе щенный асфальт ответе ли денек нет! зато наш мер , нашей администрации купила себе  квартиру в другом городе и съездила в отпуск с дочерью заграницу на море  при наших зарплатах на море тока ка пить ей 5 лет надо . скажите куда можно обратится с жалобой в районную администрацию бесполезно пробовали

Андрей — 2018-07-19 08:19:04

Андрей

Написание документов для защиты своих прав — не простая процедура.

В области установления прав подачи обращений, опираются на Федеральный закон № 59- ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”.

Районная администрация обязана была ответить вам на жалобу в соответствии с Федеральным законом № 131- ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ”.

Если районная администрация не отреагировала на вашу жалобу, вы можете и имеете право обратиться в следующие инстанции:

1. В прокуратуру. При этом к письменной жалобе приложите конкретные доказательства нарушений, которые для разбора в прокуратуре должны быть серьезными.

2. В судебные органы с соответствующим исковым заявлением. Это более долгий способ удовлетворить ваши требования, но суд наиболее эффективный в случае отсутствия иных вариантов обжалования.

  • 2018-07-31 21:27:30
  • В ответе ошибка?

Ввторой год оформляю землю посылают к главе на подпись а его нет ни когда работаю в день и часто отпрашиваться не могу что делать и куда обращаться

Дмитрий — 2018-07-31 19:00:36

Дмитрий

Обращайтесь к главе, только письменно.

А нам пришлите копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-07-31 21:30:40
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте!!! Глава поселения , Яметов, Рубцовский район, с. Новониколаевка, Алт. край, переселил в маневренный фонд, наобещал очень много-работу, топливо, возможность помыться. Но как только перевёз, забыл о нашем существовании. Ни работы-значит голод, ни топлива, значит-холод, ни помыться-значит грязь и чесотка. Не знаем, что теперь с нашей собственностью. Такое впечатление, что избавились, ждут нашей смерти, медленно морально убивают. Заберут себе нашу квартиру, нашу единственную недвижимость.

Светлана — 2020-03-27 09:34:48

Здравствуйте, Попросил главу администрации, построить детскую площадку в деревне, не отреагировал ни как. Даже не ответил на письмо. Куда отправить жалобу?

Сергей — 2021-01-18 17:50:04
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти