Кто может быть привлечен в качестве понятого?

Консультация

Добрый день! Подскажите пожалуйста, допустимо ли быть понятым на опознании в следственном отделе студенту юридического института, который проходил практику в следственном отделе? Является ли он заинтересованным лицом? Свидетели утверждают, что молодого человека пригласили из коридора, следователь попросил подписать протокол, он подписал, как понятой и ушел. Спасибо!

Дата: 29.03.2017 01:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лариса

Если он студент гражданского Вуза, то формально ничего не нарушено, если курсант МВД то тогда есть вопросы, но конечно лучше избегать таких понятых и заявлять в замечаниях на протокол, так как определенная заинтересованность наблюдается.
Статья 60 УПК РФ .  Понятой1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. 2. Понятыми не могут быть: 1) несовершеннолетние; 2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники; 3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно- розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

  • 2017-03-29 01:29:40
  • В ответе ошибка?

Большое Вам спасибо! Ответ получила быстро, развернутый и с ссылками на статьи законов. Вполне удовлетворена и благодарна за Ваш такой нужный сайт и за Вашу работу!

Лариса, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти