Кто должен проводить расследование по жалобе на военнослужащего со стороны гражданского лица?

Консультация

Добрый день. Опишу казалось бы элементарную ситуацию. Но в ней столько нарушений закона. Я офицер. На имя командира моей воинской части поступила жалоба в письменном виде от гражданского лица. В данной жалобе говорилось что я якобы оскорбил это гражданское лицо. Оговорюсь что данная жалоба является клеветой, она была нужна ему, чтобы надовить на меня в определенном вопросе. Мой командир не стал меня даже слушать, когда я ему сказал что это вранье и клевета. Он сказал, чтобы я шел и извинялся. После этого мне был объявлен выговор, а гражданскому лицу был дан ответ о моем наказании.(командир ссылался на приказ МО РФ Об обращениии граждан.) Я считаю что в такой элементарной сиуации было нарушение закона. Кроме того в такой ерундовой ситуации меня "пресовали" как будто я убийца какой то. Чтобы меня наказать должно было быть проведено административное расследование. Но по моим данным мвоинская часть в данном случае не может проводить расследование, с гражданским лицом. Это не в ее компетенции и не относится к сфере деятельности частм. Гражданское лицо должно было подать жалобу либо в военную прокуратуру или полицию и т. д. Так ли это? Кто должен проводить расследование?

Дата: 03.09.2017 16:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

За поиском ответа на поставленный Вами вопрос обратимся к действующему законодательству:

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации. Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах).

В Приложении N 4 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации (к статье 119) приведена Книга учета письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб), в которой есть такая графа (№ 3): "Фамилия, имя, отчество автора обращения (предложения, заявления или жалобы), его адрес, ОТНОШЕНИЕ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ. И если бы гражданское лицо не имело права обращаться с жалобой в воинскую часть, то Книга учета письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб) оформлялась бы по другому. А так все обращения (предложения, заявления или жалобы), поступившие в воинскую часть (в том числе и от гражданских лиц), в срок не более 3 (трёх) суток регистрируются в Книге учета письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб) воинской части и в обязательном порядке докладываются командиру воинской части и/или соответствующему должностному лицу.

Объявленый Вам выговор Вы можете и имеете право обжаловать.

Привожу примерный текст обжалования:

Приказом командира войсковой части "Х" от ________ 20_ г. № ___ на меня, военнослужащего войсковой части "Х" фио ___________________________________________

Считаю, что дисциплинарное взыскание на меня наложено неправомерно, так как нарушен порядок его наложения, предусмотренный ст. 86 Дисциплинарного устава ВС РФ — не было проведено разбирательство (административное расследование), которое должно предшествовать принятию командиром решения о наложении на подчиненного взыскания.

На основании выше изложенного и руководствуясь статьёй 4 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», ст. ст. ... и т. д.

  • 2017-09-03 19:51:27
  • В ответе ошибка?

Самое главное в моем вопросе меня интересовало кто должен проводить расследование? Лицо гражданское и отношения к военной службе не имеет, поэтому силами воинской части проводить с ним действия по расследованию вряд ли законно. Относится ли это к ведению воинской части или командир должен дать ответ гражданскому лицу : часть не может проводить данное расследование, подайте заявление военному прокурору напримет.

Александр — 2017-09-03 20:28:15

Александр

В соответствии с требованиями статьи 119 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации - обращения (предложения, заявления или жалобы), поступившие в воинскую часть, в срок не более трёх суток регистрируются в Книге учёта письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб) воинской части и в обязательном порядке докладываются командиру воинской части и (или) соответствующему должностному лицу.

В соответствии с требованиями статьи 107 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации - должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин.

Таким образом, должностные лица воинской части не только имеют право, но и несут личную ответственность за своевременное рассмотрение жалоб и принятие мер.

  • 2017-09-03 21:49:10
  • В ответе ошибка?

Уважаемый Анатолий Иванович. Это понятно они должны внимательнл отнестись к жалобе. Смысл моего вопроса глубже. Получается что любой гражданское лицо может написать кляузу на военнослужащего и ему должны поверить? В гражданских делах требуются серьезные доказательства. А в воинских частях что могут без суда и следствия только на основании жалобы непонятного лица. Понятно что должно быть разбирательство. Но кто его проводит? В воинской части для этой цели назначается специальный офицер. Но по логике он не может дальше территории части проводить какие либо опросы гражданских лиц. Этим должны заниматься специальные службы. Я считаю ответ на этот вопрос должен быть в КоАП, где описана административная ответственность военнослужащего. А вот кто проводит расследование не могу разобраться. Там есть целая глава. Например если бы гражданское лицо подало заявление в военный суд. там потребовали бы серьезных доказательств. Вопрос каверзный и открытый кто должен проводить разбирательство со мной?

Александр — 2017-09-03 22:45:15

Александр

Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

1. "Получается что любой гражданское лицо может написать кляузу на военнослужащего и ему должны поверить?"

Ответ:

Если поступила письменная жалоба на военнослужащего, то её должны зарегистрировать в Книге учета письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб) воинской части и должить о поступившей жалобе командиру воинской части и (или) соответствующему должностному лицу.

После чего должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученную жалобу и, в случае если данная жалоба будет признана обоснованной, немедленно принять меры для удовлетворения просьбы подавшего жалобу, выявления и устранения вызвавших её причин.

Из изложенного Вами можно понять, что должностные лица воинской части рассмотрели жалобу и приняли меры, после соответствующего внутреннего расследования/разбирательства, которым указанная жалоба признана обоснованной.

Если Вы не согласны с принятыми мерами - можете и имеете право обжаловать действия должностных лиц воинской части.

Для более полного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо ознакомиться с содержанием документов, касающихся вопроса, копии которых Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой «Работа с документами»).

2. "Я считаю ответ на этот вопрос должен быть в КоАП, где описана административная ответственность военнослужащего."

Ответ:

Если искать ответ на этот вопрос в КоАП РФ, то начинать необходимо с Протокола об административном правонарушении и Постановления по делу об административном правонарушении.

Однако, как видно из Вашего вопроса - Протокол и Постановление в отношении Вас не составлялись, соответственно, дело об административном правонарушении заведено не было.

3. "... если бы гражданское лицо подало заявление в военный суд. там потребовали бы серьезных доказательств..."

Ответ:

Да, действительно, из изложенного Вами видим, что гражданское лицо не подало заявление в военный суд... А Вы можете и имеете право подать на это гражданское лицо соответствующее заявление. И странно, что до сих пор Вы такого заявления не подали.

  • 2017-09-04 00:56:19
  • В ответе ошибка?

Кто должен формировать дело об административном правонарушении? Я хочу разобраться. А то все кому не лень пишут кляузы в воинские части и здесь наказывают. Кто формирует протокол об административном правонарушении когда дело касается военнослужащего и человека с гражданки? Я считаю что воинская часть не может формировать этот документ.

Александр — 2017-09-04 09:54:17

Александр

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Для решения вопроса по формированию дела об административном правонарушении необходимо начать с того, что определиться - имелись ли основания для привлечения военнослужащего (в рассматриваемом случае - Вас) к административной ответственности; может этот случай вашего деяния влечёт только дисциплинарную ответственность (ведь Вам объявлен выговор, т. е. дисциплинарное наказание); кто и как может привлечь военнослужащего (Вас) к ответственности.

КоАП РФ чётко обозначает составы правонарушений, при совершении которых военнослужащие "несут ответственность на общих основаниях". Под этой фразой следует понимать лишь то, что перечень статей и глав, которые приведены в указанной норме, не меняя специального статуса военнослужащего в административном процессе, содержит исключительные случаи применения положения об административной ответственности в отношении военнослужащих.

Из изложенного следует, что, на общих основаниях военнослужащие несут административную ответственность за административные правонарушения, предусмотренные рядом статей КоАП РФ.

В других случаях, несмотря на наличие в Ваших действиях состава административного правонарушения, Вас имели право привлекать за его совершение только лишь к дисциплинарной ответственности. Что и было сделано командованием.

А при несогласии с данным наказанием Вы можете и имеете право его обжаловать в установленном действующим законодательством порядке.

При этом следует помнить, что для привлечения Вас к любому виду ответственности необходимо наличие 4 (четырёх) самостоятельных элементов состава правонарушения (преступления, административного правонарушения, дисциплинарного проступка и т. п.), таких как:

1. Деяние, за которое в соответствии с действующим законодательством предусмотрен конкретный вид наказания (объективная сторона).
2. Норма права, нарушенная данным деянием (объект).
3. Лицо, совершившее данное деяние и подпадающее под действие норм о юридической ответственности (субъект).
4. Субъективное отношение данного лица к совершенному лично им деянию - вина (субъективная сторона).

Отсутствие любого из указанных элемента состава правонарушения ведёт к признанию отсутствия всего состава правонарушения и невозможности привлечения конкретного лица (в рассматриваемом случае - Вас) к ответственности.

Если же Вы и совершили деяние, влекущее ответственность, то командование части обязано было, прежде всего, разобраться в сложившейся ситуации строго согласно требований действующего законодательства.

Прошу Вас обратить внимание на то, что дисциплинарная и административная ответственности различаются, в том числе и по видам применяемых взысканий.

  • 2017-09-04 11:19:19
  • В ответе ошибка?

Может ли командование воинской части требовать от гражданского лица дополнительных объяснений, доказательств? Разве это в их компетенции работать с гражданским лицом, которое не имеет никакого отношения к воинской части? Это законно? А если там всплывут другие гражданские свидетели? Может ли вести такие дела воинская часть? Разве это в их компетенции разбираться с гражданскими лицами?

Александр — 2017-09-04 11:35:48

Александр

1. "Может ли командование воинской части требовать от гражданского лица дополнительных объяснений, доказательств?"

Ответ:

Может. А иначе как выяснить все обстоятельства по поступившей жалобе?

Прошу принять к сведению, что при отсутствии в воинской части по месту военной службы материалов дела об административном правонарушении, проведение разбирательства по факту совершенного военнослужащим противоправного административного проступка должно обеспечить выяснение следующих обстоятельств:
- событие дисциплинарного проступка (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения);
- лицо, которое совершило дисциплинарный проступок;
- вина военнослужащего (то есть - Вас) в совершении дисциплинарного проступка, форма вины и мотивы совершения дисциплинарного проступка;
- данные, характеризующие личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок;
- наличие и характер вредных последствий дисциплинарного проступка;
- обстоятельства, которые исключают дисциплинарную ответственность военнослужащего;
- обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность;
- причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка;
- другие обстоятельства, которые имеют значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

При этом, квалификация совершенного военнослужащим деяния должна проводиться в рамках дисциплинарного производства.

2. "Разве это в их компетенции работать с гражданским лицом, которое не имеет никакого отношения к воинской части?"

Ответ:

Данное лицо подало письменное обращение (жалобу), на которое необходимо дать ответ.

3. "Это законно?"

Это законно, если не нарушены нормы действующего законодательства. А для вывода о наличии либо отсутствии нарушений необходимо ознакомиться с содержанием документов, касающихся вашего вопроса, копии которых Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой «Работа с документами»).

4. "А если там всплывут другие гражданские свидетели? Может ли вести такие дела воинская часть?"

В таком случае, согласно требований статьи 114 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации - если в обращении (жалобе) будут содержаться вопросы, не относящиеся к компетенции должностного лица воинской части, то должностное лицо, получившее жалобу направляет её в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит разрешение поставленных вопросов, для вынесения решения по существу.

  • 2017-09-04 14:28:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти