кредиторская задолженность ФИА- БАНКА

Консультация

Здравствуйте. После банкротства ФИА- БАНКА я получил страховую выплату по вкладу в размере 1400000 рублей. Но у меня в этом банке ещё осталось 77740 рублей. На мой запрос в Агенство Страховых Выплат, 13 сентября я получил письмо от ФИА- БАНКА г. Тольятти за подписью С. И. Воробьёва. В нём говорилось, что я теперь являюсь кредитором банка первой очереди, но ничего не было сказано когда будут выплачивать деньги. Могу ли я подать иск в суд, чтобы ускорить этот процесс ?

Дата: 27.11.2016 01:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Очередь кредиторов банка при ликвидации банка – это последовательность, в которой происходит удовлетворение требований, когда банк признан банкротом.

Вкладчики выступают кредиторами коммерческого банка первой очереди в конкурсном производстве, если они не получили возмещения по вкладам в полном объеме в соответствии с Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".  В этом случае сохраняется право требования к коммерческому банку вкладчика.

Вероятнее всего, вы получили от конкурсного управляющего банком уведомление кредитора о  включении ваших требования в реестр, так как одновременно с подачей заявления о выплате страхового возмещения подписали заявление о включении вас в реестр требований кредиторов.

Никаким образом повлиять на скорость процедуры банкротства вы не можете, так как ее контролирует Центробанк России. Все платы по реестру будут производится по окончании процедуры конкурсного производства, если на этот момент будут какие- то средства. Сейчас на счетах банка, АСВ, в кассе банка чуть больше 3 000 000 руб.

Если средств не хватит на удовлетворение требований кредиторов первой очереди, то средства будут распрделены пропорционально суммам требований.

Следить за ходом процедуры банкротства ФИА- БАНКА вы может на сайте АСВ

https://www.asv.org.ru/insurance/insurance_cases/1597/

  • 2016-11-27 01:59:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти