кредит приобретен до брака, должен ли муж выплачивать после смерти жены?

Консультация

Доброй ночи..... Супруга приобретала потребительский кредит до нашей свадьбы... примерно через месяц, она приобрела автомобиль.... это все было купленно ей до брака, и оформленно на нее..... Примерно через полгода между нами был заключен брак... вскоре она умерла.... Как заявил натариус , наследниками являлись я(муж), ее сын несовершеннолетний и ее мать....

Я отказался от всего в пользу ее сына.. Но мне досталась доля автомобиля... В тесном кругу (я, сын, теща)решили оставить автомобиль мне.... и я буду выплачивать потребительский кретид... По истечению энного срока моя теща забрала ключи, документы на машину (машина после смерти супруги стоит на ремонте уже два года, и оформлена на нее была)и собираеться оформлять на себя.... Естественно я отказался платить кредит..... ведь я не наследник??? Я официально все отписал на супруги сына..(кроме доли автомобиля)...

Вопрос : как вообще может косаться меня кредит который был взят за долго до брака и автомобиль(ведь имущество купленное до брака не делиться)?

Дата: 04.03.2016 02:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир!

Банк не имеет права обязать Вас погашать кредит умершей супруги, если Вы не оформляли право на наследство.

Если банк будет требовать, Вы имеете полное право обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по факту вымогательства.

Прошу принять к сведению, что даже вступление в право о наследстве не обяжет Вас сразу выплачивать кредит.

Для этого необходимо соответствующее судебное решение, вступившее в законную силу (это уже после рассмотрения апелляционной жалобы, которую имеет право подать сторона по делу, не согласная с судебным решением суда первой инстанции) по причине того, что именно суд определяет окончательную сумму погашения задолженности, учитывая имеющиеся штрафы и проценты за пользование кредитом.
При этом, штрафы и проценты за пользование кредитом начисляются банком только при жизни заёмщика.

Со дня смерти заёмщика банк обязан прекратить начисление любых штрафов и процентов по кредиту.

В любом случае, только суд своим решением, вправе определить круг лиц, на которых будет возложено обязательство по погашению банковского кредита умершего.

  • 2016-03-04 17:52:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти