Кредит отца

Консультация

Здравствуйте. 7 месяц назад умер мой отец. Сразу же подала документы на вступление в наследство. Месяц назад истек 6 месячный срок подачи заявления. На данный момент у меня нет никаких документов, которые подтверждают вступление в наследство, ибо я собираю документы для земельного участка, чтобы получить права на него. У отца остался кредит. Должна ли я сейчас его выплачивать или только после момента, когда вступлю в наследство на земельный участок? Просто коллекторы уже звонили, а что им отвечать не знаю. Заранее благодарю за ответ.

Дата: 24.11.2017 14:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валентина

В некоторых случаях по кредиту оформляется страхование жизни, согласно которому после смерти заемщика его долг погашается страховой компанией. В случае если такая страховка не была оформлена то наследники, принявшие имущество, отвечают по долгам наследодателя пропорционально долям.

Кредит входит в наследственную массу, но кредиторы Вашего отца имеют право предъявить свои требования к принявшему наследство наследнику в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия Вами наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (ст. 1175 ГК РФ).

Для предъявления Вам банком или коллекторами требований по выплате кредита Вы должны быть состоявшейся наследницей, то есть принять имущество в наследство от Вашего отца. А Вы пока таковой не являетесь, т. к.   у Вас пока только открыто наследственное дело, но свидетельство о вступлении в наследство еще не выдано. Так, что Вы еще ничего не получили в наследство и в любой момент можете отказаться от вступления в таковое.

  • 2017-11-25 04:02:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти