Кредит

Консультация

Здравствуйте, у меня долг по кредиту, названивают коллекторы. Я согласна платить, но не большими суммами, банк на уступки не идет. Помогите пожалуйста. И подскажите есть ли по кредиту срок исковой давности. Спасибо

Дата: 19.02.2017 15:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, ДАРЬЯ

Срок исковой давности по кредиту общий - три года (ст. 196 ГК РФ).  По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (ст. 200 ГК РФ).

Таким образом - смотрите в вашем кредитном договоре, когда установлен срок исполнения. Если у вас предусмотрено погашение кредита периодическими платежами, то по каждому платежу срок исковой давности исчисляется отдельно.

Если банк еще не подавал на вас в суд на взыскание задолженности, то можете, конечно, дождаться этого, в суде предоставить доказательства несоразмерности начисленных пеней последствиям нарушения, просить снизить пени, предоставить отсрочку /рассрочку исполнения (при наличии уважительных причин).

Если суд не согласится предоставить рассрочку, то в первую очередь взыскание будет обращено на денежные средства на счетах в банках, потом на ваше имущество, а при отсутствии такового - на заработную плату (не 50% от каждой выплаты).

  • 2017-02-19 16:37:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти