Корректность заполнения Трудовой книжки и Трудового договора.

Консультация

Вопрос №1.

При устройстве на временную работу разнорабочим 2 разряда в июне 1998 года на предприятие Отделом кадров предприятия была некорректно заполнена моя Трудовая книжка. А, именно: в строке “дата рождения” была проставлена какая- то запись, которую затем замазали канцелярским корректором, а рядом проставили дату рождения. Эта ошибка была обнаружена мною недавно при получении копии Трудовой книжки.

В связи с этим у меня возник вопрос: насколько серьёзной является допущенная ошибка, и какие действия я должен предпринять в этом случае? Учитывая при этом, что предприятие с тех пор было реорганизовано и поменяло несколько названий. Кроме того, в Трудовой книжке отсутствует моя подпись.

Вопрос №2.

В марте 2009 года на это же предприятие я устроился работать на постоянной основе горным мастером на участок горных работ в горные забои, где и работаю до сих пор. В Трудовой книжке при приёме на работу Отделом кадров была внесена запись о том, что я принят на работу горным мастером на участок горных работ. Однако ими же в Трудовом договоре местом моей работы были указаны не горные забои участка (как фактически являлось), а помещения Промплощадки.

Дело в том, что участок горных работ состоит из Промплощадки и горных забоев. В помещениях Промплощадки условия труда являются нормальными, а не вредными или опасными. В горных же забоях условия труда являются вредными и опасными.

При этом в Трудовом договоре не был указан тип условий труда (нормальные, вредные или опасные).

Также не предусматривалась доплата за вредные условия труда, которую я и не получал вплоть до мая 2011 года (полтора года). С мая 2011 года я стал её получать в размере 12% от оклада, но Дополнительного соглашения к Трудовому договору, в котором бы прописывалась доплата за вредные условия труда, не было.

В 2014 году была проведена Специальная оценка условий труда, в которой условиям труда горного мастера, работающего в горных забоях, был присвоен класс 3.2 (то есть, работа во вредных условиях) и доплата была установлена (снижена) до 8%.

В связи с этим у меня возник вопрос: не повлияет ли таким образом составленный Трудовой договор на начисление льготного горного стажа? Надо ли его переделывать, пока не поздно? Если да, то как это сделать?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 13.03.2018 16:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Константинов Илья Александрович

У Вас есть возможность прислать нам копию Трудовой книжки?

  • 2018-03-13 17:08:14
  • В ответе ошибка?

Илья Александрович!
В трудовой книжке исправление допущенных ошибок осуществляется кадровиком только на основании представленных документов в Вашем случае таковым является свидетельство о рождении. В трудовой книжке необходимо указать номер и дату нужного документа. Запись, которая стала недействительной, зачёркивается ручкой – одной сплошной линией. Если ошибка допущена в одной или нескольких цифрах даты рождения, всё равно зачёркивается вся дата. Рядом прописываются верные сведения. А уточнения из документов вписываются на обложку трудовой книжки изнутри. Там же ставится подпись уполномоченного и штамп организации.

Или же Вы можете обратиться в судебные органы, чтобы документ признали принадлежащим именно Вам, а не кому- то другом

  • 2018-03-13 17:21:22
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте!

Если Вы обнаружили ошибку на странице сведений о работнике, то Вам необходимо следующее:

- собрать документы с верными сведениями (диплом, паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке либо его расторжении и т. п.);
- подать руководителю заявление с просьбой исправить ошибочную запись в Трудовой книжке.

При этом, при исправлении ошибок на первой странице допускается аккуратное зачёркивание неправильных данных и дописывание рядом правильных. На обложке следует сослаться на документы, содержащие корректную информацию.

Исправления вносятся синей либо чёрной шариковой ручкой (допускается гелевая либо перьевая) со стойкими к свету и влаге чернилами. Слова следует писать полностью, не сокращая.

Итак, схема внесения корректировок на первой странице Трудовой книжки:
- одной тонкой чертой зачеркивается неверная (либо изменяемая, дополняемая) запись;
- рядом аккуратно вписывается актуальная информация;
- на обложке с внутренней стороны ссылаются на документы, которыми подтверждается корректировка;
- ссылка на документы заверяется печатью организации/предприятия и подписывается сотрудником/работником, отвечающим за ТК.

Продолжение - в следующих сообщениях.

  • 2018-03-13 17:32:53
  • В ответе ошибка?

Илья Александрович, Вы сами ответили на свой вопрос о том, что не повлияет ли составленныйтаким образом Трудовой договор на начисление льготного горного стажа, так как в
помещениях Промплощадки условия труда являются нормальными, а не вредными или
опасными. В горных же забоях условия труда являются вредными и опасными. Вам необходимо, чтобы руководство Вашей организациисоставило дополнительное соглашение изменения  к Вашему трудовому договору, которое будетявляться неотъемлемой частью самого договора и в котором должно быть указано,
что Вы работаете в горном забое и указать весь период Вашей работы с какого
времени Вы приняты на эту работу.

  • 2018-03-13 17:51:57
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Илья Александрович!

"Переделать" трудовой договор Вы можете обратившись с этим вопросом к руководителю предприятия.

Согласно статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации (ст. 57 ТК РФ) - в соглашении между предприятием- работодателем и принимаемым на работу гражданином обязательно должны фиксироваться следующие условия:
- о фактическом месте для осуществления деятельности (адрес);
- о дате для начала деятельности;
- о трудовой характеристике (специальности, должности по штатному расписанию, профессии);
- об обязательном социальном страховании работника, которое должен осуществлять работодатель согласно ФЗ РФ;
об оплате (о порядке оплаты) выполненной работы (труда) с обозначением тарифной ставки (оклада) работника по штатному расписанию, а также других предусмотренных надбавках либо поощрительных выплатах;
- о дате выдачи заработной платы.

Данный перечень обязательных условий не является закрытым. Дополнения в него могут вноситься на основании нормативных документов либо решением работодателя. Вновь добавляемые условия не должны допускать ухудшения положения работника, по сравнению с положениями законодательства, которое действовало на момент внесения дополнений.

  • 2018-03-13 17:57:35
  • В ответе ошибка?

Илья Александрович, моя позиция полностью совпадает с ответами, изложенными выше коллегами.

Неуказание в трудовом договоре ссылки на фактическое место для исполнения трудовой деятельности работника либо неточное написание названия должности, при работе по которой полагаются компенсации (льготы) работнику - это частые ошибки.

Кроме этого нередко отсутствуют условия о порядке оплаты работы или формулируются с неточностями. Не указываются:
- суммы полагающихся работнику, кроме основного заработка, выплат (надбавок, компенсаций);
- сумма оплаты в валюте, отличной от российских рублей, и наименование используемой валюты (см. ст. 131 ТК РФ);
- условия о периодах и месте выплаты заработка (см. ст. 136 ТК РФ).

Прошу принять к сведению, что работодатели, которые нарушают требования по оформлению трудовых договоров, могут быть подвергнуты мерам административных взысканий.

Например: если в трудовом договоре отсутствует подпись работника (см. ст. ст. 61 и 67 ТК РФ), не предусматриваются обязательные условия (см. ст. 57 ТК РФ) либо нет отметки о получении второго экземпляра работником на экземпляре работодателя (см. ст. 67 ТК РФ), на работодателя может налагаться штраф в сумме до 50000 руб. (см. ст. 5 КоАП РФ).

  • 2018-03-13 18:14:34
  • В ответе ошибка?

Исправить ошибки в трудовом договоре (далее по тексту сокращенно - "ТД") можно попытаться следующим образом:

- Зачеркнуть неверный фрагмент текста (слова) и написать правильный вариант. Дописанный правильный вариант текста должен дублироваться в конце ТД (после подписей сторон), сопровождаться следующей фразой «Исправленному на «……. » верить» и подписями уполномоченных представителей с оттиском печати работодателя.

- Текст с ошибкой не корректировать, а составить еще один документ – дополнительное соглашение к ТД, в котором, подписываемом обеими сторонами, ошибочный пункт либо неверно указанное слово излагаются в правильной редакции. В документе должно указываться, что он является неотъемлемой частью ТД, а исправленный текст признается действительным от даты заключения первоначального документа.

- Составить новый экземпляр ТД с откорректированным текстом и сохранением всех первоначальных пунктов и отметок, включая дату и место подписания. После чего экземпляр с неточностями уничтожается.

Прошу принять во внимание, что эти исправления допускаются, когда ТД уже подписан сторонами, зарегистрирован в книге учета и вступил в законную силу. При обнаружении ошибок до визирования исправления просто вносятся в электронный вариант, который распечатывается и подписывается сторонами.

  • 2018-03-13 18:26:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти