контактное лицо

Консультация

При взятии кредита, моя тетя указала меня в контактных лицах. Через некоторое время мне регулярно звонят из банка (в связи с неуплатой по кредиту) и говорят, что меня внесли в черный список. Вопрос: возможно ли внесение в черный список контактного лица? Спасибо.

Дата: 04.12.2016 20:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

Есть две точки зрения: банковская и юридическая. Давайте рассмотрим каждую из них: Банк видит обязанности человека, которого определили как контактное лицо, так. Вы обязаны ему рассказать о том, знаете ли вы этого человека, действительно ли он проживает по данному адресу, а также кем вы ему приходитесь. Если он внезапно пропадает и перестает платить кредит, то вы должны выслушивать все звонки со стороны коллекторов, и желательно, вернуть долг. То есть, банк считает, что вы должны разделить ответственность заемщика. Юридическая более правдивая. Коллекторы и иногда банк играют часто на грани закона. Они это умеют делать.

Поэтому используются все доступные методы давления на человека, которые хоть как- то можно подать как законные. О том, как это делается, пойдет речь дальше. Вам важно понимать, что контактное лицо никому ничего и никогда не было и не будет должно. Ведь этот человек ничего самостоятельно не подписывал. Если контактное лицо было вписано в договор сторонними лицами, это совершенно ничего не значит. Так что вам нужно придерживаться юридической точки зрения, если вы попали в этот договор на таких основаниях. Вы не поручитель. Следовательно, никакие санкции в случае неуплаты долга человеком, который вас вписал, к вам применяться не могут. А вот психологическое давление может применяться как один из методов выманить долг.  

Запомните, ответственность контактного лица перед банком стремится к нулю. И волноваться нет никакого смысла.  

  • 2016-12-05 12:51:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти