Не начислили стаж, выработанный во время службы

Дискуссия — Начисление пенсии

Здравствуйте, кому и за какие заслуги присоединяют гражданский стаж в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с приказом ФСБ РФ от 22.03.2004 года № 189/ДСП?

Дата: 27.10.2016 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Елена

    Поскольку указанный вами приказ обозначен грифом "ДСП", он не опубликован в широком доступе и доступен только для сотрудников органа, имеющих соответствующие полномочия.

    Судить о его содержании можно опосредованно.

    Например Судебная коллегия по гражданским делам Приволжского окружного военного суда в Апелляционном определении от 19 сентября 2014 года по делу №33-336/2014 указал следующее.

    В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 3 апреля 1995 года № 40- ФЗ «О Федеральной службе безопасности» военнослужащим органов федеральной службы безопасности из числа высококвалифицированных специалистов в выслугу лет для назначения пенсии и исчисления процентной надбавки за выслугу лет может засчитываться стаж их трудовой деятельности до зачисления на военную службу в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности (ФСБ).

    Директор УФСБ России 22 марта 2004 года издал приказ № 189/ДСП, которым утвердил Порядок зачета военнослужащим в выслугу лет для назначения пенсии и исчисления процентной надбавки за выслугу лет стажа их трудовой деятельности до зачисления на военную службу.

    Принятие решения о зачете военнослужащему стажа трудовой деятельности до поступления на военную службу в выслугу лет для назначения пенсии является исключительным правом директора УФСБ России.

    При этом полномочия по направлению в адрес названного руководителя соответствующих ходатайств в отношении конкретных военнослужащих из общего числа высококвалифицированных специалистов указанный  Порядок делегирует начальникам органов безопасности в субъектах. Последние реализуют эти полномочия в случае поступления в их адреса соответствующих рапортов непосредственных начальников оговариваемых военнослужащих.

    Оценивать целесообразность решения, действия (бездействия) органа или должностного лица в случае, когда принятие или непринятие решения, совершение или несовершение действия в силу закона или иного нормативного правового акта отнесено исключительно к усмотрению таких органа или должностного лица, не уполномочен даже суд (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации").

    Для того, чтобы понять, имеются ли основания конкретно у вас для учета трудового стажа в выслугу лет в соответствии с этим Приказом, вы можете обратиться с рапортом к непосредственному начальнику и только он имеет право подать рапорт о том, чтобы к вам были применены положения этого приказа, если сочтет, что вы этого достойны.

    Ответить
    Елена 2016-10-27 17:48:23

    Татьяна , а разница есть прерывный трудовой стаж или нет, и еще в 1986, 1987 г. я родила детей в декрете не была входит в стаж?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Елена, К сожалению, я не могу ответить на ваш вопрос, поскольку конкретных критериев мне не известно, а даже если бы и было известно, то разглашать информацию из Приказа с грифом "ДСП", я бы не стала - это правонарушение.

    На мой взгляд, главный критерий - высокая квалификация служащего. Т. е. желательно, чтобы он имел высокие достижения по службе - награды, поощрения, грамоты, не имел дисциплинарных взысканий, обладал образованием, опытом, навыками, свидетельствующими о его высокой квалификации.

    Ответить
    Наталья 2017-11-16 07:09:37

    Татьяна , У меня осталось три года не учтенного гражданского стажа. Всего гражданского стажа 13 лет. Из них 10 лет приобразовали в военный. Положена ли мне страховая пенсия. Ведь есть страховые накопления за 13 лет

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Наталья, Вам могут начислить смешанный стаж, включающий в себя как общий период трудовой деятельности, так и военную службу.

    Смешанный стаж назначается бывшему военнослужащему при наличии следующих условий:

    1. Увольнение произошло по одной из следующих причин:
    - достижение соответствующего возраста;
    - ухудшение здоровья;
    - сокращение.

    2. Военный стаж — от 13 (тринадцати) лет, а общий стаж – от 25 (двадцати пяти) лет. При этом, минимальный (гражданский) стаж равен 6 (шести) лет.

    3. Служба проходила в одной из следующих структур:
    - уголовно - исполнительная;
    - пожарная;
    - накроотдел;
    - вооруженные силы;
    - Миноборона;
    - ОВД (органы внутренних дел).

    Ответить
    Светлана 2018-09-01 23:47:03

    Татьяна , Помогите понять. я имею 20 лет календарной выслуги
    Мне зачли по этому приказу 6.6 лет. написан рапорт увольнение по предельному женьщина военнослужащая 45 лет будет 18.03.19. переживаю . если будут приняты поправки в 4468-1 закон. повышение военной выслуги с 20 на 25 лет. буду я иметь право на пенсию. стаж входит в выслугу лет для на назначение пенсии. но это ведь не пребывание на военной службе. и могу я уйти по общему стажу 25. но у меня нет 12.5 гражданского стажа

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Светлана, На основании изменений, внесённых Федеральным законом от 1 июля 2017 года № 154- ФЗ, с 01.07.2017 в новой редакции действует Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1.

    В нынешних поправках по повышению пенсионного возраста изменения для военнослужащих пока не учитываются.

    Срок выслуги для выхода на пенсию военнослужащих может быть скорректирован.

    Вполне вероятно будет так, что для приобретения права на пенсионное обеспечение, военнослужащий по контракту должен будет прослужить не 20, а 25 лет. Другими словами - если Вы прослужите 24 года, то права на пенсию у Вас ещё не появится. Таким же сроком может стать и срок получения права на постоянное жильё, т. е. не после двадцати, а только после двадцати пяти лет службы.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Я согласен с ответом коллеги, Татьяны Станиславовны.

    От себя хочу сказать следующее:

    В соответствии с требованиями ст. 18 Федерального закона от 03.04.1995 № 40- ФЗ «О Федеральной службе безопасности» - военнослужащим органов федеральной службы безопасности из числа высококвалифицированных специалистов в выслугу лет для назначения пенсии и исчисления процентной надбавки за выслугу лет может засчитываться стаж их трудовой деятельности до зачисления на военную службу в порядке, который определяется руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

    Приказом № 189/ДСП был утверждён Порядок зачёта военнослужащим в выслугу лет для назначения пенсии и начисления процентной надбавки за выслугу лет стажа их трудовой деятельности до зачисления на военную службу, а другими словами - гражданского стажа (далее по тексту – «Порядок»).

    Принятие решения о зачёте военнослужащему стажа его трудовой деятельности до момента поступления на военную службу в выслугу лет для назначения пенсии является исключительным правом директора УФСБ России. И тут только он решает.

    Прошу Вас принять к сведению - предоставление данной социальной гарантии военнослужащим ФСБ России не является обязанностью командования, а её реализация в отношении конкретных военнослужащих, которые отвечают указанным в Порядке требованиям, относится лишь к усмотрению соответствующих должностных лиц. То есть, командование только имеет право предоставить указанную социальную гарантию, но никак не обязано этого делать.

    Ответить
    Рамиль 2018-09-20 22:19:27

    Анатолий Ставский, Здравствуйте, мне 55 лет, по смежному стажу положено пенсия, если 10,5 лет плюс по льготе 3,5 года итого 14 лет военного и 20 лет гражданского

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Рамиль, Согласно норм действующего законодательства - смешанный стаж назначается бывшему военнослужащему при наличии следующих условий:

    1. Увольнение произошло по одной из следующих причин:
    - достижение соответствующего возраста;
    - ухудшение здоровья;
    - сокращение.

    2. Военный стаж — от 13 лет, а общий стаж – от 25 лет.

    3. Минимальный (гражданский) стаж равен 6- ти годам.

    4. Служба проходила в одной из следующих структур:
    - уголовно- исполнительная;
    - пожарная;
    - накроотдел;
    - вооруженные силы;
    - Миноборона;
    - ОВД.

    Ответить
  • Макар 2020-05-06 16:53:04

    Подскажите, прибавляется ли стаж гражданской службы к военной? Я так понимаю, что да. Но 100% не уверен. Помогите разобраться, пожалуйста.

    Ответить
  • Николай 2020-10-22 11:33:00

    Куда пропал рабочий стаж, выработанный до службы в полиции

    С января 1982 по август 1996 г. работал на гражданке. С августа 1996 по июль 2013 служил в правоохранительных органах. Вышел на пенсию по достижению предельного возраста в 2013 году. С 2013 года по настоящее время работаю на гражданке. На Госуслугах показывают, что стаж работы с 1982 по 1996 год мне не учитывается, а ведется только с 2013 года. Какой НПА или закон это определяет? Ведь отчисления в ПФР в течение всех тех лет были, стаж около 14 лет. Куда он пропал, что можно сделать, чтобы его внесли к учету?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Николай, Для начала следует установить, назначалась ли Вам пенсия по выслуге лет. Учитывая тот факт, чт Вы работали в правоохранительных органах, и, исходя из практики по аналогичному казусу, можно полагать, что такая пенсия Вам ранее была назначена.

    Стаж работы с 1982 по 1996 гг. на Госуслугах не показывается, так как он был ранее учтен при назначении Вам ранее досрочной пенсии по выслуге лет (либо, как вариант, смешанной пенсии). И ПФР стоит на той позиции, что он и не должен по этим причинам учитываться в стаже для назначения пенсии по старости. Хотя, есть вариант поспорить с тем, что не учитывается, на основании ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

    Но сразу можно сказать определенно, что оспорить будет крайне сложно. Тем более, что надо высчитывать ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент), а это не всегда можно сделать. Даже, если наймёте в очном порядке юриста или адвоката. А нанимать Вам его в любом случае придется.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти