кому можно забирать ребенка из детского сада

Консультация

мой ребенок посещает детский сад и 2 раза в неделю спортивную секцию вне ДОУ. водить ребенка на секцию не имею возможности, так как нахожусь на работе. водить ребенка на секцию согласились родители другого ребенка из нашей группы (он тоже посещает данную секцию), но воспитатель сказала, что не отдаст моего ребенка никому без доверенности от нотариуса. Законно ли это? в начале года мы писали расписки, в которых указывали людей, которые могут забирать ребенка из ДОУ.

Дата: 30.11.2016 16:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Требование воспитателя  законны.

Составляя расписку в начале года, Вы в ней указывали круг людей- родственников, которые могут забирать ребенка из детского сада (ДОУ)

В данной ситуации речь идет о посещении спортивной секции вне ДОУ (дошкольного образовательного учреждения). Соответственно такая расписка теряет свое значение вне детского сада.

К тому же, ребенка будут забирать люди, не состоящие в степени родства и не имеющие никаких обязательств и ответственности как перед чужим ребенком, так и перед его родителями.

Законодательство позволяет совершать подобные действия воспитателю  только при предъявлении  нотариально удостоверенной доверенности.

Такая доверенность является своего рода  страховкой и для родителей и для образовательного учреждения.

  • 2016-12-01 11:02:53
  • В ответе ошибка?

В принципе, нет ничего сложного и в нотариальном заверении, но практика показывает, что нотариусы не всегда соглашаются оформить нотариальное согласие на сопровождение ребенка в детский сад и из него. Все дело в том, что описания такого документа в законодательстве нет, именно по этой причине, нотариус имеет полное право отказать в его составлении и подписания.

Ульяна — 2017-08-31 15:28:10

Ульяна

Ваша информация принята во внимание. Спасибо!

Однако, ваше сообщение не закончено, так как, к сожалению, Ваш дополнительный вопрос в тексте отсутствует. Вполне вероятно, что по техническим причинам.

Попробуйте отправить Ваше сообщение ещё раз, но уже со сформулированным дополнительным вопросом, на который получите квалифицированную консультацию.

  • 2017-09-01 08:56:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти