Исковое заявление о возмещении морального вреда

Дискуссия — Моральный вред

Здравствуйте!

Я ехал на личном автомобиле с семьей на отдых. При движении за городом по неосвещенной дороге, мною был совершен наезд на пешехода со смертельным исходом.

Следователем было установлено, что моей вины в произошедшем нет:

Пешеход находился на неосвещенной дороге в темной одежде в темное время суток и без каких либо светоотражающих элементов одежды. Непосредственно перед столкновением я двигался с дальним светом, и дорога была свободна. Навстречу двигалось подряд три легковых автомобиля, я переключился на ближний, сбросил скорость. Когда встречные машины проехали, я только успел заметить тень, метнувшуюся со стороны обочины, тут же произошел удар…

В процесс расследования производился следственный эксперимент, и экспертизой было установлено, что возможности экстренного торможения для предотвращения опасности у меня не было, в результате была установлена моя невиновность, в возбуждении уголовного дела было отказано.

В настоящее время брат потерпевшего, живущего в другом городе, обратился с иском в суд с заявлением о компенсации ему морального вреда, ссылаясь на статьи 1064, 1079, 1094, 1099, 1100, 151 ГК РФ.

Прошу Вас, разъясните, пожалуйста, мне мои права и обязанности.

Является ли мой автомобиль «средством повышенной опасности» в части причинения морального вреда заявителю иска.

С уважением, И.

Дата: 14.09.2020 23:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Игорь

    Если брат потерпевшего обратился с иском в суд, то суд должен  прислать Вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства, подтверждающие правоту ваших утверждений, в числе которых должны быть:
    - заключение экспертизы, кот. было установлено, что возможности экстренного торможения для предотвращения опасности у Вас не было;
    - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас, в связи с тем, что была установлена Ваша невиновность.

    Ответить
    Игорь 2017-02-23 16:22:40

    Анатолий Ставский, Анатолий Иванович, благодарю Вас за ответ!
    Да, все так. У меня еще пара вопросов:
    1. Что Вы имеете в виду под встречным иском? Имеет ли значение для исхода дела ущерб моего транспортного средства? (хотя я не имел в виду получить с кого либо компенсацию.)
    2. Могут ли моя жена и дочь свидетельствовать в мою пользу в суде? При происшествии они находились со мной в машине, и давали показания.
    3. Ссылка на экспертизы имеется в постановлении об отказе (У меня их уже два, второе пришло вместе с повесткой в суд) Или требуются заключения по каждой из них от экспертов?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Игорь,   у Вас не пара, а тройка вопросов.

    Начну по порядку:

    1. Под встречным иском я имею ввиду самостоятельное материально- правовое требование, но предъявленное ответчиком истцу в рамках дела, которое уже принято к производству судом. Таким образом оба иска, первоначальный и встречный, рассматриваются судом совместно.
    Согласно ст. 137 ГПК РФ используется термин "встречный иск".

    Для исхода дела ущерб Вашего транспортного средства может иметь значение.

    2. Ваши жена и дочь могут свидетельствовать в Вашу пользу в суде. Тем более, что при происшествии они находились с Вами в автомобиле, и уже давали показания ранее.

    3. Кроме ссылок на экспертизы в постановлении об отказе, Вам, для предъявления в суд в качестве доказательств в Вашу пользу, необходимо получить копии самих экспертиз. Нужны не только ссылки на документы, но и сами документы (копии документов, заверенные должным образом) либо заключения по каждой из них от экспертов.

    Ответить
  • Екатерина 2017-05-03 13:03:38

    На что мы можем претендовать или какую сумму можем получить за моральный и физический вред?

    Живем в общежитии на 1 этаже, ночью 14.04.2017 в 00ч. 41мин. услышала шумы и крики на каредоре, вышла посмотреть что произошло и где вахтер, за что от неизвестного парня проживающего в этом общежитии на 4 этаже получила по лицу 3 раза, удары наносились кулаком в область головы и лица. Мне как то удалось убежать и вызвать и милицию, в это время мой муж тоже вышел на каредор и неизвестный кинулся на него, мой муж ударил его лицо и сломал себе палец, парень от удара упал. Потом встал и пошел к выходу там и встретили его сотрудники милиции. При них он еще кидался на меня и оскорблял не цензурной бранью. Сейчас в его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 339 ч. 2. На что мы можем претендовать или какую сумму можем получить за моральный и физический вред? Как составить исковое заявление в суд?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Екатерина, Научить составлению процессуальных документов в рамках бесплатного раздела сайта невозможно. Исковое  заявление о возмещении материального ущерба, упущенной выгоды и компенсации морального вреда составляется на основании требований действующего законодательства, после тщательного изучения всех обстоятельств и документов.

    Если Вам нужна помощь в подготовке  искового заявления, составленного по всем  правилам ведения документации, с расчётами и  ссылками на нормы действующего  законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru 

    Условия, необходимые документы и сведения мы  обговорим в переписке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти