Компенсация

Консультация

Добрый день

Я являюсь инвалидном третьей группы, полтора года назад пережил инфаркт миокарда обширный. Не давно на работе поругавшись с непосредственным руководством, мне стало плохо и я вызвал скорую, они меня отвезли в больницу, тут обсдедовавшись принято решение делать открытую операцию на сердце, будет шунтирование и удаление аневризмы на сердце. Могу ли я от работодателя требоваться компенсацию какую то?

Дата: 08.12.2017 18:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Максим

    Вы можете попытаться получить от работодателя компенсацию.

    Предлагаю рассмотреть несколько вариантов:

    1. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о предоставлении Вам материальной помощи, в связи со случившимся.

    2. По изложенной ситуации Вы можете и имеете право обратиться в суд с иском к работодателю о взыскании материального ущерба, возмещении упущенной выгоды и компенсации морального вреда, так как, согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Считаю, смысл обращаться в суд есть, так же, как и есть шансы выиграть дело в суде. Особенно, если удастся установить причинно следственную связь, которая вызвала ухудшение Вашего здоровья (тут необходимы доказательства и медицинская экспертиза - ВТЭК).

    Вам необходимо будет доказать в суде наличие неправомерных действий работодателя в отношении Вас.

    Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru (с пометкой: "Компенсация").

    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим и уточним в переписке.

    Кстати, стоимость оказанной нами услуги включается в цену иска и будет взыскана судом с Ответчика в Вашу пользу.

    3. Если комиссия, которая составляет акт о несчастном случае, вынесет определение несчастного случая, как происшедшего на производстве, то Вы вправе требовать компенсацию с работодателя.

    В соответствии со статьёй 227 Трудового кодекса РФ - расследованию и учёту подлежит несчастный случай, который произошёл с Вами, участвующим в производственной деятельности работодателя (хорошо, если Вы подлежите обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении Вами трудовых обязанностей либо выполнении работы по поручению работодателя, а также при осуществлении других правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах.

    4. Параллельно за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (ГИТ) с соответствующей жалобой.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти