Компания признает доходы и расходы методом начисления.. они отгрузила товар по договору поставки. особых условий перехода собственно стиль не установлено. Предоплата не предусмотрен. В какой сумме надо отразить в бух учете выручку от реализации?

Консультация

Компания признает доходы и расходы методом начисления.. они отгрузила товар по договору поставки. особых условий перехода собственностиль не установлено. Предоплата не предусмотрен. В какой сумме надо отразить в бух учете выручку от реализации?

Дата: 19.02.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Выручка за реализованные товары признается в бухгалтерском учете доходом от обычных видов деятельности. Величина выручки определяется исходя из их договорной стоимости (п. п. 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Выручка признается при выполнении условий, указанных в п. 12 ПБУ 9/99. Одним из таких условий является переход права собственности на товары к покупателю (пп. "г" п. 12 ПБУ 9/99).

В общем случае нормы ст. ст. 223 и 224 ГК РФ предусматривают, что право собственности на товар от продавца к покупателю происходит при его непосредственной передаче покупателю (если иное не вытекает из договора или закона).

Если Ваша компания произвела отгрузку товара по договору поставки, в котором особых условий перехода права собственности не установлено, то в соответствии с нормами ст. ст. 223 и 224 ГК РФ право собственности перешло к покупателю в момент передачи товара.

Вы в бухгалтерском учете должны отразить выручку от реализации в сумме, указанной в договоре поставки.

  • 2018-02-19 17:51:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти