Коммунальные долги в долевой собственности

Консультация

Здравствуйте! У меня ситуация по жилищному праву. Моя дочь скончалась в ноябре прошлого года, оставив в наследство квартиру в общежитии. В наследство вступили я, пенсионерка 77 лет, и мой несовершеннолетний внук от дочери, Роман. Ему 7 лет. Теперь у нас с Романом долевая собственность по 1/2 от этой квартиры. Отец Романа, Алексей, не был в законном браке с моей дочерью, внук 4 года до момента смерти моей дочери проживал с ним.

На квартире висят коммунальные долги в размере около 80 т. р. Алексей, как законный представитель внука, наотрез отказывается погашать их, даже в 50% объёме. Сам же решил делать ремонт в этой квартире и потом сдавать её. Но ремонт не доделал и теперь жилплощадь не пригодна для проживания или сдачи её в аренду. Ключи от квартиры не отдаёт, угрожает, что вынесет всё оставшееся ценное из квартиры. Я не могу попасть в эту свою квартиру и завершить в ней начатый ремонт. Коммунальные платежи Алексей не оплачивает, на телефонные звонки не отвечает уже несколько месяцев, скрывается в неизвестном направлении. Требует, с угрозами, переписать мою долю на внука Романа, его сына.

Обращалась в полицию - никакой помощи. При мне участковый звонил Алексею, но тот уверил полицейского, что всё будет оплачено и ключи предоставлены. Прошло уже больше 3- х месяцев, а обещания Алексея не выполнены. Обращалась в прокуратуру с просьбой помочь - отправляют в суд. Объясняют, что сперва следует самой погасить долги, а уже потом предъявлять денежный иск к родителю несовершеннолетнего второго собственника. Но откуда у меня, пенсионерки, с пенсией 12т. р. такие деньги?

Прошу вас проконсультировать меня, как быть в этой ситуации? Как получить доступ в свою квартиру, оставшуюся от моей дочери? Как заставить Алексея оплачивать долги по квартире в 50% объёме и текущие коммунальные платежи в том же объёме? Ведь долги достались в наследство, как и собственность, его сыну, моему внуку Роману!

Заранее спасибо!

Дата: 19.07.2016 03:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте Светлана Тимофеевна. Действительно прокуратура вам нечем тут не поможет. Вам необходимо обратиться в суд с требованием обеспечить второго собственника беспрепятственный допуск в квартиру. И после суда на вашу сторону сразу встанут полиция(которую можно будет вызывать в любой момент) и судебные приставы. Чтобы составить исковое заявление обратитесь в бесплатную РЕАЛЬНУЮ, а не виртуальную консультацию в вашем населенном пункте(такие как правило есть при юридических институтах и кафедрах). Иск у вас простой они помогут. Также вам необходимо разделить лицевые счета, как это сделать вам объяснят в УК, обслуживающий данный дом.

  • 2016-07-20 09:55:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти