Коммунальная квартира, конфликт соседей

Консультация

Здравствуйте! Я проживаю в коммун. квартире, в комнате бабушки. Бабушка, перед моим заселением договорилась с соседкой какой угол мы занимаем, какая розетка наша и т. п. Впоследствии заехала третья соседка и наставила своих вещей, которые бабушка попросила передвинуть, потому что уже определили, что угол наш. Через 2 недели привезли кухонную мебель, передвинули соседские вещи, поставили наши. Соседка взбунтовалась, стала угрожать судом, через 2 месяца в 10-11 ч. вечера пришёл мужчина в форме полицейского и стал писать заявление с её слов на имя моей бабушки. Так же, он не предоставив никаких документов и не представившись стал задавать вопросы мне. Как пожаловаться на сотрудника полиции и какие при этом права нарушены? Как пожаловаться на соседку, если с её стороны идут оскорбления? И какая роль полиции в разделении площади помещений общего пользования? Нарушены ли какие- либо права, при перемещении соседских вещей, при условии, что их состояние не пострадало и ничего не пропадало?

Дата: 25.03.2017 12:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алёна

В коммунальной квартире без разрешения других собственников может проживать только сам собственник помещения и его несовершеннолетние дети. Все остальные граждане вселяются и пользуются общими помещениями в квартире (ванной туалетом, кухней, коридором) только по соглашению с остальными сособственниками. Таким образом, ваше пребывание в квартире незаконно, если кто- то из собственников других комнат возражает против вашего проживания.

Жалобу на гражданина в форме полицейского написать можете в отдел полиции. Сотрудник полиции обязан представиться и показать свои документы. Можете указать в заявлении, что подозреваете, что это был не сотрудник полиции или, хотя может быть и сотрудник полиции, но не уполномоченный на какие- либо действия, которые он производил или нарушивший правила в части представления и предоставления служебных документов.

Очень похоже, что это был участковый. Если соседка пожаловалась, он обязан жалобу рассмотреть и дать по ней ответ в установленные сроки. Как правило в случае соседского спора полиция посылает конфликтующие стороны в суд, если дело не дошло до правонарушения, за совершение которого виновное лицо может быть привлечено к административной или уголовной ответственности. Если это просто был знакомый вашей соседки, которого она позвала, чтобы вас напугать, то пока вам это ничем не грозит.

  • 2017-03-26 03:14:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти