Комиссия из органов опеки.

Консультация

В понедельник 18 июня должна прийти некая комиссия из органов опеки, вместе с социальным педагогом (насколько я понял). крайне срочно нужны их права, и то, что по закону им запрещено делать. Желательно именно на законном основании, чтобы у них не было возможности схитрить и сделать то, на что права данные лица не имеют. Запрос не подавали, просьба была одна. Один человек пришёл и сказал, что я (ученик этой школы, благодаря которой визит) наркоман. По закону ли вообще такой визит? Или по такому доносу никаких прав у них нет?

Дата: 16.06.2018 01:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Когда придет комиссия, Вам необходимо сохранять спокойствие и уверенность в себе.

Встретив комиссию на пороге следует сразу же попросить предьявить документ из муниципалитета для обозрения.

Дело в том, что в каждом конкретном случае издается распоряжение о создании комиссии, то есть на каком основании создана именно эта комиссия, Ф. И. О. членов комиссии и их должности, цель визита и вопросы, которые они имеют право рассмотреть, дата и время визита.

При отсутствии такого документа, либо при несовпадении членов комиссии указанных в распоряжении(постановлении) и фактически пришедших,  либо иных несовпадений ( дата, время, состав), Вы имеете полное право прекратить беседу на пороге и не пускать комиссию в дом. Так как в такой ситуации будет действовать норма закона о  неприкосновенности жилища и частной собственности.

  • 2018-06-17 08:16:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти